Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8175/

Орфей вернулся домой

рубрика: Культура
Автор: Марина СЕРГЕЕВА.

Выставка «Орфей русской сцены», побывав на фестивале имени Л. В. Собинова в Саратове, благополучно вернулась в Ярославль. На первый вопрос коллег: «Как встретили?», директор дома­музея Л. В. Собинова Алла Аносовская ответила словами Фроси Бурлаковой: «Восхишшались».


Собинова в Саратове любят больше, чем в его родном Ярославле. Вот уже 20 лет в городе проводится фестиваль, названный в его честь. И нынче директор его дома­музея решила: пусть в Саратов поедет сам Собинов. В шестой раз певец прибыл в волжский город своими подлинными вещами – костюмами, нотами, документами, фотографиями. Музейный бенефис, как определили жанр этой яркой краткосрочной выставки ее устроители, состоялся в Саратовском областном музее краеведения. На ее открытие пришли министр культуры округа, директора театров, певцы, преподаватели консерватории, студенты.

– Я с завистью смотрела на афишу фестиваля – столько всего интересного! – говорит Алла Аносовская. – Обидно, что в музыкальном мире Ярославля пока так и не находится харизматической личности, способной взять на себя создание и организацию большого музыкального праздника, достойного памяти нашего великого земляка, которого не зря называли Орфеем русской сцены.