Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8178/

Вечера под монстерой

рубрика: Культура
Автор: По сообщениям наших корреспондентов.

Интересно, сколько достанется библиотеке в деревне Мартыново от миллиарда, обещанного правительством ежегодно для развития библиотек? Она обслуживает территорию Мартыновского сельсовета в Мышкинском районе. Читателей – 291. В книге выдач за год – 11899 записей: столько было взято книг. Процент охвата населения составляет 72,1. Летом тут много дачников. Иногда сельские библиотекари хитрят и вписывают их для увеличения числа пользователей. Так что иной раз процент охвата составляет аж 101. Но Лидия Ивановна Чуракова, заведуюшая Мартынов­ской, так не делает – учитывает честно.


В хранилище 9395 экземпляров книг, брошюр, журналов и виниловых пластинок. За 2006 год от государства поступило в фонд 150 единиц: 72 книги с брошюрами, 78 журналов. Дарители принесли 398 книг, не считая газет и журналов, календарей, настольных игр и комнатных цветов. Всего дарителей было 47, даже из Рыбинска и Москвы. Мартыновская библиотека по числу меценатов держит первое место в Мышкинском районе.

Наибольшим спросом у населения пользуется периодика и детективы. В последнее время возрастает интерес к русской и советской классике, фантастике и фэнтэзи. Для сравнения, в соседнем Рождественском сельсовете вкусы другие: там увлекаются любовными романами и произведениями о войне. Но детективы любят и там и тут. Газеты в Мартыновской библиотеке выписывают такие: районную «Волжские зори», «Семья», «Аргументы и факты», «Золотое кольцо», а «Северным краем» делится с читателями контора колхоза «Верный путь». Журналы: «Муравейник», «Сельская новь», «Приусадебное хозяйство», «Смена», «Мурзилка», «Только ты» и «Эрудит». Технические средства библиотеки представлены магнитофоном.

Библиотека участвует во всех общедеревенских мероприятиях. В обещанный – так в отличие от престольного он тут называется, т.е. по обету, – праздник Успенья заведующая Лидия Ивановна Чуракова организует выставку цветов, плодов и конкурс «Дары сада и огорода». Потому что она цветовод­фанат. В читальном зале 64 горшка – от кактусов до персикового дерева, которое ежегодно приносит урожай. Сама Лидия Ивановна сидит под монстерой – тропической лианой семейства ароидных.

Тут же проводятся мероприятия – за прошлый год 69, в том числе 43 выставки и четыре вечера. Один был посвящен романсу «Сколько чувства в напеве родном», там выступали местные исполнители Любовь Румянцева, Марина Мелешкина, Галина Громова и Татьяна Богданова из Рождественна. Другой – творчеству поэта Сурикова: «Поэт, трудна твоя дорога». А для детей состоялась беседа «Пчелочка златая, жу­жу­жу­жу­жу» о пчеловодстве. Лидия Ивановна не забывает хорошие традиции советского времени. Она приходит на ферму и рассказывает о литературе животноводам. В красном уголке за чаем собираются человек десять, воспринимают хорошо.

К библиотеке в Мартыновском сельсовете относятся с уважением. Она была открыта 1 июля 1953 года. До 1982­го ею заведовала Нина Николаевна Виноградова. Ее сменила Лидия Ивановна Чуракова – работает уже 25 лет. Награждена знаком «За достижения в культуре». Если кто­то захочет найти Мартыновскую библиотеку – она располагается на втором этаже Дома культуры.