Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8217/

И руки и ноги идут по траве

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Такое, прямо скажем, неординарное для живописного произведения название дал своему творению художник Григорий Сонин. Да и сюжет картины оказался столь же захватывающим, подстать заголовку: окунув в разноцветную краску собственные руки и ноги, автор прошлепал этим оригинальным инструментом по листу ватмана, а потом добавил к главным действующим персонажам – отпечаткам соответствующий дорожный антураж – травинки-песчинки, бабочек-букашек...


В своем желании творить всегда, творить везде и творить всем, что есть в данный момент в наличии (а хоть бы и собственные конечности!), Григорий Сонин не одинок: у шестилетнего ярославского художника есть коллеги и соратники по руконожному живописанию. Миша Копров, например, четырех лет от роду, произведение с аналогичным сюжетом назвал так – «Иду и на все смотрю». А его тезка пятилетний Миша Кочкин озаглавил свой рисунок еще веселее – «Брызгаюсь по лужам».

Эти мальчиши-«карандаши» и многие другие юные дарования научились столь необычным приемам живописи в арт-студии «Синяя птица», которой руководит художник и педагог Светлана Кожохина. Ежегодный творческий отчет начинающих художников «о проделанной работе» вылился в солидную выставку «Ярослав-ские путешествия. Маленькими шагами по большой земле», которая открылась в одном из залов художественного музея.

Студийцы уже пятый год активно сотрудничают с ярослав-ским художественным музеем, реализуя социо-культурный проект «Внимание, дети!», направленный на эстетическое воспитание самых юных посетителей музея и на осознание участниками акции своего места и места своей семьи в мире искусства. Арт-студия «Синяя птица» отличается от многих творческих объединений тем, что здесь на занятиях погружается в мир прекрасного вся семья. Ребята приходят вместе с родителями в музей, знакомятся с экспозициями, слушают беседы об искусстве, участвуют в мастер-классах, и постепенно музейные залы становятся для них самой настоящей творческой лабораторией.

Постепенно студийцы заинтересовались историей и красотой своего родного края и отправились путешествовать. Они побывали в Романово-Борисоглебске, Ростове, Гаврилов-Яме, в селах Великом и Некрасовском. Свои впечатления от путешествий ребята «выплеснули» на бумагу – так родилась выставка «Ярославские путешествия. Маленькими шагами по большой земле».

Кроме вышеупомянутых красочных «шагов», с которых мы начали рассказ о выставке детского творчества, в экспозиции представлены коллажи... из теста. Например, на холсте у шестилетнего художника Димы Виноградова и дома, и машины, и человечки, и деревья... словом, все-все-все, сдобное-съедобное. А вот его ровесник Фам Минь Дык уже работает с глиной – в экспозиции представлены искусно выполненные им глиняные расписные плитки, собранные в композицию, с любимыми видами Ярославля (на снимке).

Однако, безусловно, центром зрительского внимания станут огромные красочные круглые картины – мандалы, над созданием каждой из которых трудилась целая бригада юных живописцев: это оригинальные панно, на которых по принципу мозаики «смонтированы» рисунки разных художников. Главный козырь этой выставки – искренность и непосредственность, умноженные на жажду творчества, то, чего иной раз так не хватает на выставках состоявшихся в профессии взрослых художников.