Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8233/

Царевич и машина игрушек

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Торжественно и красиво прошел в Угличе главный праздник города – День царевича Димитрия. По традиции он начался с литургии в Спасо-Преображенском соборе, которую отслужил владыка Кирилл, и крестным ходом.


С приветственным словом к угличанам обратились владыка и глава района. Элеонора Шереметьева вручила «благодарения» (особые художественно оформленные грамоты) группе библиотекарей, учителей, воспитателей – тех, кто и по работе, и по велению сердца занят заботой о детях.

День царевича – детский праздник, большинство гостей поэтому были дети – из села, соседних районов области, Ярославля и близлежащих городов. Для них в парке Победы была организована большая развлекательная программа: песни, танцы, хороводы, конкурсы. Ударным моментом светской части праздника стало завершение благотворительной акции «Игрушка», во время которой собирали всем миром кукол, машинки, зверюшек. Они предназначены для многодетных семей, детских домов и садиков. Целую машину новых игрушек прислали москвичи, не пожелавшие афишировать свои имена. Угличский предприниматель Игорь Пурусин выделил машину, на которой их доставили из Москвы в город.