Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8274/

Ростовцы на поле Куликовом

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Памятный знак в виде креста из белого камня установят сегодня на Куликовом поле представители Ростова Великого. Он посвящен героям битвы, бывшей здесь более 600 лет назад. Имена их затерялись в истории, но хорошо известно другое: тогда по призыву святого благоверного князя Дмитрия Донского ростовская и ярославская дружины все, как один, поднялись на защиту Отечества и стяжали ему славу на поле брани. И в ХХI веке благодарные потомки помнят о земляках.


Ярославские священнослужители доставят на Куликово поле святыню – ковчежец с мощами ярославских князей Василия и Константина. Они были у истоков борьбы с завоевателями, в 1257 году приняв на себя удар противника.

С их именами связано и другое значимое событие в жизни России. В 1612 году у мощей Василия и Константина молился Дмитрий Пожарский, отправляясь на освобождение Москвы от польских интервентов. По примеру туляков, на чьих землях расположен музей-мемориал «Куликово поле», ярославцы тоже решили создать свой полевой мемориал, посвятив его Ситской битве.

Проект музея пока в разработке, но в составе делегации ярославцев, отбывшей на Куликово поле, есть люди, готовые изучить опыт куликовцев. А еще в ее рядах ансамбль духовенства Ярославской епархии. Батюшкам уже доводилось выступать на Куликовом поле и даже стать лауреатами проходившего здесь песенного фестиваля.