Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 02 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8284/

Благое дело укоренилось

рубрика: Культура
Автор: Светлана КРУПИНА

Вот уже шесть лет подряд в Первомайском районе проходят праздники села и деревни. Первые из них проводились в рамках губернаторской программы по благоустройству сельских поселений как итог проделанной работы по облагораживанию улиц, усадеб и дорог. И это благое дело укоренилось и прижилось в районе, стало традицией.


Перед праздником своими силами селяне восстанавливают и красят заборы, фасады домов, сажают цветы. К примеру, нынешней весной жители Николо­Горы отремонтировали свой участок транзитной дороги на Кукобой. Перед Днем села в Козе открылся необычный музей – «Козье подворье». Этот культурный объект сразу привлек внимание местных жителей и гостей.

Сельские гулянья получаются поистине народные, все жители, от мала до велика, принимают в них участие. И чествуют земляков за особые достижения. На состоявшемся празднике села Семеновского поздравляли семью Игоря Валентиновича и Ольги Анатольевны Давыдовых, работников местного СПК. Она названа самой дружной. Лучшая хозяйка села – Елена Юрьевна Красноперова, у нее и на собственном приусадебном участке красота и порядок, так она еще и пришкольный облагородила. А одиннадцатиклассники Семеновской средней школы чествовали своего учителя Александра Владимировича Мазехина. Он и физик, и лирик в одном лице. Без его баяна ни один праздник в Семеновском не обходится. Сегодня праздничную эстафету подхватят жители Всехсвят­ского.