Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/830/

От Снегурочки до «министра культуры»

рубрика: Культура
Автор: Лариса НИКОЛАЕВА

В воскресенье у Елены Николаевны Карповской, начальника управления культуры, туризма, молодежи и спорта администрации Переславля-Залесского, юбилей. «Министр культуры» – так называют эту красивую и жизнерадостную женщину переславцы. Ведь после ее назначения на руководящую должность культурная жизнь в городе просто-таки закипела-забурлила.


Родилась Елена Николаевна в Гаврилов-Яме. В Переславле живет уже почти тридцать лет: сюда распределили ее мужа, с ним и приехала. И осталась, видимо, навсегда. После окончания Московского института культуры пятнадцать лет проработала во Дворце культуры компании «Славич».

Проводила вечера и концерты, руководила детским театральным коллективом, была художественным руководителем, а затем и директором ДК. Редкое театральное представление обходилось без ее участия. Многие переславцы помнят Елену Николаевну как Снегурочку, клоуна, Бабу Ягу. А еще довелось ей сыграть Панночку в спектакле по пьесе Н. Садур.

В феврале 1992 года Елене Карповской предложили возглавить новый отдел городской администрации – культуры. И уже в августе Переславль отмечал первый большой праздник – 300-летие петровской потешной флотилии. На торжества пригласили заморских гостей, из Германии и Франции.

Позже отдел преобразовали в управление культуры, туризма, молодежи и спорта. А празднование исторических событий – широко, с размахом, с приглашением большого количества гостей – стало традицией в культурной жизни города. 750-летие со дня рождения Александра Невского, 300-летие российского флота, дни города, фольклорный фестиваль «Живая вода Залесья», на который приезжали коллективы из Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Нижнего Новгорода... Всего не перечислить.

Человек творческий, энергичный, Елена Николаевна никогда не довольствуется прежними находками и идеями, всегда придумывает что-то новое. Скажем, ни один крупный городской праздник не обходится без фейерверка. Переславцы заметили: еще ни разу ни один салют не был похож на предыдущий.

По инициативе Елены Николаевны в городе создан клуб юных моряков. Он сотрудничает с Высшим военно-морским инженерным институтом города Пушкина Ленинградской области. Многие юные моряки Переславля продолжают обучение в этом вузе, более тридцати из них стали офицерами Военно-морского флота. Сын Елены Николаевны Андрей тоже успешно окончил институт. Сейчас он служит в Северном морском флоте.

На поддержку Елены Карповской всегда могут рассчитывать юные дарования Переславля. Для начинающих художников проводится выставка-конкурс работ «Русичи», участвуют в ней дети более чем из ста городов России. Многие талантливые ребята благодаря Елене Карповской смогли заявить о себе в различных конкурсах и фестивалях, областных и российских.

Характеризует переслав-ского «министра культуры» и такая деталь: в ее ведомстве нет текучки кадров, как нет и вакансий. Для своих сотрудников Елена Николаевна ежегодно устраивает праздник – День работников культуры. Такой же веселый, как и все городские праздники, только для узкого круга.

Юбилей для любого человека – это всегда подведение итогов. А для Елены Николаевны Карповской торжественная дата – это прежде всего стартовая площадка для новых идей и проектов.