Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8337/

С «бегунком» в уголок Добрынина

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

На Ярославском моторном заводе – новшество. В «бегунке», который вручают каждому оформляющемуся на ЯМЗ, в числе прочего теперь значится и музей истории завода. Отныне прежде чем быть принятым на работу, нужно не только побывать у врача, пройти инструктаж по технике безопасности и т. д., но и совершить 15-минутную экскурсию. Ее проводит директор музея Ксения Касич. С современными двигателями, которые здесь выпускают, новичков знакомит один из ведущих специалистов, бывший главный конструктор Юрий Субботин.


Руководство предприятия справедливо рассудило, что знание славного прошлого, обнадеживающего настоящего и интересного будущего может стать хорошим фундаментом для формирования стабильного и надежного кадрового состава завода.

Впрочем, в музее можно встретить не только новичков, сюда приходят и те, кто бывал уже не раз. После переезда в новое, более просторное помещение появилась возможность выставить экспонаты, хранившиеся раньше в фондах, постоянно появляются и новые. Только что открылся «Уголок Добрынина».

К 25-летию со дня смерти легендарного генерального директора Анатолия Михайловича Добрынина воссоздан фрагмент его кабинета: письменный стол, телефон, папки «к подписи», еже-дневник...

Рядом – турникет с документами и вещами Добрынина, переданными в музей семьей после его смерти, среди них – Золотая Звезда Героя Соцтруда, которую Добрынин всегда носил на лацкане пиджака. Оказывается, у него были две такие звезды. Одну он хранил дома вместе с орденами, а копию «на каждый день» для него изготовили заводские инструментальщики. Ничем, кроме металла, она от настоящей не отличается – качество работы безупречное.