Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8443/

Город – как на ладони

рубрика: Культура
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

В центре старинного города Любима насильственной эвакуации подверглись животные. Волков, лисиц, ежей, куропаток переселили на новое место жительства. Вместе с деревьями, кустарниками, речками и ручейками... И все это было сделано по указанию и при личном участии директора местного краеведческого музея Виктора Гурина. Новый зал отдела природы работает, а в помещении, где он был раньше, создается другая экспозиция.


– К Дню города мы решили вместе с художником музея Владимиром Метасовым подготовить диораму «Современный Любим», – говорит Виктор Валентинович.

В эпицентре диорамы будет макет, который воссоздаст в масштабе один к сорока главную площадь Любима вместе с прилегающими к ней зданиями районной администрации, старой почты, торговых рядов. Из бумаги, пенопласта, других подручных материалов музейные работники построят часовню, памятник погибшим воинам, новую ретрансляционную вышку для мобильной связи. Лучами от площади города будут разбегаться улицы с привычными для слуха и глаза названиями и нарисованными домами. Диорама займет площадь примерно в 20 квадратных метров, и если бы не эта публикация в нашей газете, появление новой экспозиции к Дню города было бы настоящим сюрпризом для посетителей музея.

Впрочем, директор Виктор Гурин согласился, что большого вреда утечка информации не принесет. Скорее – пользу, поскольку наверняка найдутся энтузиасты-умельцы и патриоты Любима в одном флаконе, которые постараются помочь скорейшему осуществлению грандиозного замысла. Кто словом, а кто и делом.