Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8544/

Пушкины – это наше все

рубрика: Культура
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Александр Пушкин подарил музею пианино. Это произошло в селе Парфеньеве, что в Некоузском районе. Музей краеведческий, при школе. Им руководит учитель Александр Иванович Белов. Увлекательно рассказывает посетителям о каждой вещи: старинном чемодане, патефоне, коляске, в которой путешествовали отсюда в город лет сто назад... Еще здесь выставлена крестьянская утварь, топоры и утюги трехсотлетней давности. Предметы собраны из брошенных домов, которых все больше становится по деревням, начиная с семидесятых годов прошлого века. Тогда и стали возникать эти собрания бабушкиных вещей при сельских школах – есть почти в каждой. Но интерес они вызывают при наличии вдохновенного экскурсовода. Таков Александр Иванович. Даже французов, которые однажды забрели сюда, восхитил, не говоря уж о столичных дачниках.


Александр Петрович Пушкин – петербуржец, лето проводит в Шамарах – его корни здесь. Он желает восстановить свою родословную. Для укрепления контакта с землей предков привез в музей пианино. Александр Николаевич Пушкин – москвич, с Александ­ром Петровичем в родстве не состоит. Но тоже шамаровский дачник и желает быть полезным этим краям. Он подарил много художественной литературы библиотеке в Парфеньеве, которой заведует Валентина Ивановна Белова, супруга краеведа Александра Ивановича. Она высоко ценит книги Пушкина: классику и современные творения. От государства же в фонд сельской библиотеки за год было лишь одно поступление. А читатели хотят новинок. Валентина Ивановна теперь сможет порадовать не только жителей Парфеньева, но и Сафронова, Полян, Старова, Долгишева... «Это вам от Пушкина», скажет.

Но справедливость требует, чтобы мы назвали кроме Пушкиных и другие фамилии – из местных. Например, Тать­яна Степановна Фалина, экономист СПК «Восход», принесла в библиотеку 33 любовных романа.