Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8548/

Узоры умельца Нечаева

рубрика: Культура
Автор: Михаил САФИКАНОВ, г. Ярославль.

В семье Нечаевых все по пословице – яблоко от яблони... Отец Виктор в работе с деревом души не чаял, и сын Евгений по его стопам пошел. Сначала игрушки из живого, приятно пахучего материала мастерил, а потом и отцу помогать начал – изготавливать полки для хозяйства, рамы и даже мебель. Постепенно перенимал премудрости ремесла. Учеником оказался способным.


30Отцовская школа работы с деревом пригодилась некоузцу во время армейской службы. У друга­сослуживца был день рождения. А какой подарок можно купить на солдатское денежное довольствие?! Тут, как говорится, не разбежишься. Вот и решил порадовать товарища фирменной семейной нечаевской работой – изготовил кухонный набор. Да и дерево для этого выбрал благородное – кедр. О Нечаеве­младшем и тогда был слух, что он человек «рукастый», мастеровитый, а тут такое наглядное подтверждение таланта!

Понятно, что командиры решили использовать умельца для общей пользы – дали задание изготавливать мебель нехитрого «солдатского гарнитура»: табуретки, полочки, скамеечки. Но душа просила чего­то необыкновенного, где особых­то шаблонов и нет, а надо самому придумывать что­то.

Но эти мечты удалось воплотить, только когда вернулся домой, снял армейские погоны. Родную ситскую резьбу он с дет­ства видел у отца и других деревенских мастеров. Немного времени понадобилось Нечаеву, чтобы повторить работы умельцев. Но Евгений знал, что копия с чужого образца не больно ценится, авторитета мастеру не прибавляет. К тому же подражательство на селе только детям прощается. А если захотел настоящим мастером стать, тогда иди своим путем, ищи «свое лицо с не общим выражением». И начал Евгений искать свои приемы в работе с деревом, создавать свои узоры, орнаменты, что называется в народе, «на отличку».

Люди стали говорить, что не напрасными оказались поиски. У Евгения Викторовича Нечаева появился свой «конек»: растительный орнамент – цветочный полурельеф из липы. Эти мотивы использует мастер при изготовлении рам с декоративными узорами для зеркала, кухонных наборов, светильников, полочек, хлебниц, подставок под календари. Он на опыте знает, что лучше дерева для такой работы не сыскать.

Прошло немало лет, как Евгений подружился с деревом. Работая водителем, потом завхозом почты, Нечаев не расставался с любимым делом и добился признания. Теперь уже его, как и отца, зовут мастером­умельцем и приглашают на районные и областные выставки и выставки­ярмарки в День села.

Фотография Нечаева с его работами в числе трех лучших мастеров Некоузской земли была опубликована в юбилейном альбоме «Некоузскому району – 75 лет».