Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8568/

Пробка по-голливудски

рубрика: Культура
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

В последние дни к многочисленным транспортным проблемам Ярославля добавилась еще одна: поутру в районе улиц Лермонтова, Некрасова и Пожарского движется огромное количество техники непонятного для стороннего человека предназначения. Однако, замедлив ход и присмотревшись, можно понять – в городе в очередной раз снимается кино.


Ярославль избалован вниманием кинематографистов, падких до красот русской провинции и не обремененных желанием за большие деньги переться куда-нибудь в Пермь или Нижний Тагил, где провинциальные черты выражены еще ярче. Однако отсвет софитов Голливуда впервые в истории всколыхнул патриархальные пейзажи Ярославля. Конечно, сами представители пригорода Лос-Анджелеса сюда пока не едут – фильм о приключениях двух подружек снимает совместная российско-американская корпорация «Рамко». По словам одного из продюсеров фильма Сергея Викторовича Конова, такой объем технического оснащения – «нормальное явление для производства качественной картины согласно мировым стандартам». Что же касается сюжета, то он соотносится с мировыми стандартами, как сериалы о несчастной любви – с «Андреем Рублевым». Фабулу фильма можно легко рассказать в трех предложениях. Две девушки – москвичка и провинциалка – дружат в чате на почве любви к группе «Тату». Встретившись в Москве перед концертом этой группы и не попав туда (поскольку билеты, купленные с рук, оказались «палеными»), подруги окунаются в водоворот столичной ночной жизни. В сем водовороте их подхватывают продюсеры группы «Тату» и в финале фильма позволяют спеть со своими кумирами со сцены. Занавес!

Сергей Викторович, впрочем, заметил, что упомянутая группа («...Другого исполнителя, сравнимого по популярности с «Тату» на мировом и европейском уровне мы еще не произвели») снимается в кино только в качестве декорации. Сам же фильм «о дружбе и стремлении к цели»... Вона как! А по сюжету получается, что дело только в «паленых» билетах. Если бы главные персонажи купили их в кассе, то и шиш бы добрались до своего хеппи-энда – одна вернулась бы к маме в провинцию (маму, работающую на ярославском мясокомбинате, играет Алика Смехова), а вторая оказалась бы не в формате, поскольку настоящих тату может быть только две.

Впрочем, с сериалами фильм роднит не только сюжет. К примеру, звук пишется прямо на съемочной площадке, а разговаривают герои исключительно на английском (по словам продюсеров, фильм ориентирован, в первую очередь, на мировой кинорынок). Это тоже вызывает определенные коллизии. Так, обеих русских девушек играют американка Миша Бартон (именно ее мамой по сюжету является героиня Алики Смеховой) и представительница европейской актерской школы Шантел Ван Ден Сант. Проникнуться духом России им помогает как жизнь в Ярославле (совершенно не похожая даже на московскую действительность), так и многочисленные россий-ские коллеги. Собственно, большого правдоподобия от них и не требуется – на мировом рынке, например, до сих пор уверены в том, что среднестатистиче-ский московский милиционер выглядит и работает так же, как герой Арнольда Шварценеггера из «Красной жары». Или в том, что фамилии вроде Иван Драго («Рокки») вполне заурядны для российских боксеров.

Фильм будет закончен 15 августа, а на экранах появится в середине следующего лета, то есть через год. Вполне возможно, что девочки, действительно теряющие сознание и силы, заслышав призывные слова вроде «нас не догонят» или «мальчик-гей» к тому времени еще не переведутся. А значит, в русском варианте будущий «киношедевр» просто-таки обречен на то, чтобы дать хорошие сборы в России. Если же к тому времени слово «тату» вновь обретет свой первоначальный смысл, создатели фильма тоже надеются не остаться в накладе, поскольку собираются представить свой продукт на Каннском кинофестивале. Интересно только, в какой номинации. За лучшую ту? Или другую?