Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8590/

Его послание к человеку – любовь

рубрика: Культура
Автор: Иннокентий КАШИН

Гран­при XVI международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Санкт­Петербурге присужден ярославцу, заслуженному деятелю искусств России, лауреату премии Американской киноакадемии «Оскар» Александру Петрову.


Это самый престижный в нашем Отечестве конкурсный смотр документального, игрового короткометражного и анимационного кино. Заявки прислали авторы одной тысячи 650 картин из 58 стран. Из них было отобрано 120 лучших, но только каждый третий попал в программы конкурсных просмотров. По словам организаторов фестиваля «Послание к человеку», учрежденного Госкино, Союзом кинематографистов, Гостелерадио и Ленсоветом в 1988 году, отбор лауреатов проходит по принципу: художник не только отображает действительность, он создает в новых формах собственный мир.

В особой цене, стало быть, на этом фестивале – экспериментальное и новаторское, на стыке жанров, творчество. Всем этим требованиям, по оценкам жюри, и отвечает самый длинный во всей истории экранных искусств фильм, нарисованный, да еще и без кисти – «Моя любовь» Петрова по прозе Ивана Шмелева. А о чем послание ярославца людям, без всяких пояснений говорит само название.

Картина уже имеет несколько больших наград, в том числе фестивалей в Японии и наших – в Суздале и «Золотой витязь» в Кисловодске.