Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8715/

Людмила Васильевна ОХОТНИКОВА

рубрика: Культура
Автор: Мэрия города Ярославля. Департамент культуры и туризма администрации Ярославской области. Коллектив российского государственного академического театра драмы имени Ф. Г. Волкова. Ярославское отделение Союза театральных деятелей России

После тяжелой и продолжительной болезни на 70-м году жизни скончалась ведущая актриса Волковского театра Людмила Васильевна Охотникова.


Людмила Васильевна Охотникова родилась 19 декабря 1938 года в Ярославле. В 1960 году окончила театральную студию при театре имени Ф. Г. Волкова.

Ярославцы запомнили звонкий, срывающийся от волнения голос молодой Людмилы Охотниковой в романтическом спектакле «Город на заре» Арбузова, где вместе с ней играли ее однокурсники – выпускники театральной студии Волковского театра.

В жизни Людмилы Охотниковой был только один Волковский театр, верность которому она хранила беззаветно. Заметными творческими удачами актрисы становились роли в спектаклях по русской классике.

В ней непостижимым образом сочетались хрупкость и сила, нежность и железная воля. С необычайным мужеством она переносила тяжелейшую болезнь.

Самим способом своего существования Людмила Охотникова давала понять, что театр к победившей массовой культуре и торжествующей пошлости отношения не имеет. И решительно избрала идею служения высокому искусству.

За высокое служение театру и большой вклад в развитие театрального искусства Людмила Васильевна Охотникова была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени».

«Мое ремесло – петь! И не все ли равно, слышат меня или нет? Просто оказаться на земле и жить – это уже настолько главное дело, что все остальное приложится неизбежно. Я нахожу упоение в том, что живу. Само ощущение жизни – это уже достаточная радость. Отнимите у меня все, оставьте мне упоение!». Эти строки из монолога ее героини – завет актрисы, художника, человека – близким, друзьям, любимому театру.

Светлый образ Людмилы Васильевны Охотниковой навсегда останется в истории Волковской сцены и в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится 4 июля в 10 часов в театре имени Ф. Г. Волкова.