Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8778/

«Хлеб – всему голова»

рубрика: Культура
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Так назывался праздник деревень Заболотского края, который в пятый раз провели в некрасовском селе Заболотье. Его организуют администрация сельского поселения Красный Профинтерн – заместитель главы Вера Анатольевна Гадалова, заведующая местной библиотекой Наталья Леонидовна Миронова, сотрудники дома культуры Вера Афанасьевна Радевская и Наталья Эдуардовна Лазарева, а также преподаватель Заболотской школы Людмила Алексеевна Валевская. Получается хорошо, в деревенском вкусе: от пышных караваев, которые умеет печь Людмила Алексеевна, до удачной торговли фирмы «Ивановские ситцы», доставившей нынче гору разноцветной продукции – подушек, одеял, белья... Забавы и соревнования были традиционные: на столб лазили за призами, снопы вязали и косили траву на скорость. Дети выступали в русских народных костюмах.


Занесли в книгу почета жителей, которым исполнилось по 80 лет. Четверо их нынче было, все – крестьянки, как Мария Ивановна Авдеева из села Петропавловского. Она в колхозе работала с 12 лет, была звеньевой полеводческой бригады, награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Отметили хозяев лучших усадеб, украшающих село. Образцовые дом и участок у Александры Ивановны Колчиной из деревни Ученжи. А дачница Людмила Лебедева приобрела там старый домик, привела его в порядок и посадила целый парк – не только у себя на участке, но и по всей деревне. Четыреста деревьев! Одни из лесу принесла, другие в городе купила и привезла. Лидия Дмитриевна Андрианова удостоилась внимания общества как одна из самых старательных старост – она из деревни Согожа, очень заботится о ней и еще работает начальником почты.

Заболотье тем еще замечательно, что здесь молодежь стараются воспитывать в любви к своему дому и селу. Взрослые обязательно хвалят подростков за достижения публично – пусть знают, что ими тут горды. За успешные выступления на всероссийских и областных научных конференциях на празднике отметили Александра Малышева, Илью Миронова, Виталия Габриляна и Юлю Карпову.