Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8800/

По страницам старых газет

рубрика: Культура
Автор: Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ

О чем писали «северяне» 100 лет назад


ОТ ИЗДАТЕЛЯ «СЕВЕРНОЙ ГАЗЕТЫ». Издание «Северной газеты» по непредвиденным обстоятельствам приостановлено. Все обязательства по газете переданы редактору-издателю газеты «Новый Северный край» П. Е. Ливанову.

РЫБИНСК. В воскресенье,

8 июля, в городском театре труппою Левитского был дан фарс «Радий» (в чужой постели). Накануне в афишах было даже объявлено: «Учащимся и молодежи посещать пьесу не рекомендуется ввиду крайней ее реальности».

Понятно, молодежь и барышни переполнили театр. Разыгран фарс был дружно, и в отношении игры артисты были неподражаемы, но если порнография запрещена в магазинах в форме продажи картин, то почему она допускается на сцене и при том в живых картинках?

К ТЕАТРАЛЬНОМУ СЕЗОНУ. Нам сообщают, что на последних днях в Ярославль из Москвы приезжал один театральный предприниматель, который осматривал помещение в доме Гнуздева, где раньше помещалось управление по постройке Вологдо-Вятской железной дороги.

Это помещение предприниматель хотел было обратить в театр, переделать его для этой цели. Для первоначальной постановки необходимо произвести было довольно крупные затраты. Осмотрев это помещение, предприниматель направился в городскую управу узнать, каково положение относительно постройки нового театра.

Городского голову ему видеть не удалось, и он беседовал с архитектором господином Никифоровым. Узнав от посторонних лиц, что задержка в постройке театра происходит благодаря отсутствию средств, предприниматель предложил доставить из Москвы подрядчика, который согласится построить нужный театр на сравнительно льготных условиях и гораздо скорей, чем сумеют это сделать другие.

На это господин Никифоров, говорят, заявил, что деньги у города есть, построят театр хозяйственным способом, и что окончательно вопрос о постройке будет решен еще 1 сентября.

Несколько странно: долго тянули и только 1 сентября еще думают окончательно решить. Пора бы, кажется, ведь уж с окончания зимнего сезона прошло достаточное время, можно бы было не только сломать старое здание, но уже заложить новое.

ЗНАМЕНИЕ ВРЕМЕНИ. Появившийся с полгода тому назад на Власьевской улице (на снимке) и благополучно ныне существующий там же «Электротеатр патограф» в последнее время стал доходить до крайней циничности.

Недавно в праздничный день на входных его дверях было вывешено объявление приблизительно следующего содержания: сегодня показывают пикантные картины специально для взрослых. И ничего, никаких преследований против подобного рода «просветителей» не предпринимается.

УГЛИЧ. Нанесение ран. Крестьянин Дмитрий Рогов в ночь на 2 ию-ля пробрался через крышу избы к крестьянину Степану Беспалову, с женой которого Рогов имел любовные отношения.

Степан Беспалов вступил с ним в драку в ревности к своей жене и нанес Рогову 20 ран вилами. Последний отправлен в больницу. Здоровье его тяжелое.

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА. Дело Владимирова. На скамье подсудимых пожилой чиновник Владимиров. Он – бывший начальник Давыдковского почтового отделения. Обвиняется в растрате казенных денег на сумму менее 300 рублей. По показанию подсудимого дело обстояло так.

12 марта 1906 года около 5 часов утра в его отделение явились два неизвестных человека, постучались и назвались контрольными чиновниками. Когда они были впущены, то с револьвером в руках потребовали выдачи им денег.

Владимиров, конечно, испугался, выдал им марочный сбор, с которым «контролеры» и скрылись. В таком смысле Владимиров и послал рапорт на имя начальника Борисоглебской поч-товой конторы Кочергина. Кочергин проверил в тот же день кассу и нашел, что там не хватает 227 рублей 33 копейки.

На допросе, который производил пристав Варакин, жена Владимирова заявила, что муж ее, ссылаясь на «контролеров», боялся за себя, и что, может быть, деньги и он взял.

Вот это-то обстоятельство и заставило усомниться в правдоподобности слов Владимирова, а вместе взятое с переводом Владимирова на низшую должность и дало повод думать, что деньги взял себе он.

Защитник В.Н. Эпштейн, доказав, что вполне естественно допустить, что в почтовое отделение явились «контролеры» и считая показания Владимирова правдивыми и искренними, обращается к уликам против Владимирова и в деле их совершенно не находит. Палата вынесла Владимирову оправдательный приговор.

КОСТРОМСКАЯ ХРОНИКА. В ночь на 22 июня был произведен обыск у корректора газеты «Поволжский Вестник» господина Ильинского. Сначала в квартире, а затем в редакции.

Найдено несколько номеров «Северного Рабочего», издание костромского комитета российской социал-демократической рабочей партии, старые прокламации и несколько брошюр прогрессивного направления. Господин Ильинский арестован.

Номера «Нового Северного края» предоставлены ГАЯО