Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8871/

Макарыч умер...

рубрика: Культура
Автор: Марина МОРОЗОВА

Макарыч умер! – эта весть разнеслась по Рыбинску моментально. И никто в нее не поверил. Да нет же, сейчас он выйдет навстречу – совсем не кабинетного «покроя» директор музея Мологи Николай Макарович Алексеев. Косая сажень в плечах, русый лен волос, по-крестьянски крепкие руки. И всегда улыбка – от самого сердца. И всегда пешком…


В Рыбинске и районе, в Некоузе, Мышкине, Брейтове, Калязине, Весьегонске и десятках других районов, сел, городов он неизменно и бережно собирал все, что связано с Мологой и мологжанами, с историей удивительных людей земли ярослав­ской. Вся жизнь – полевой роман, экспедиции, поездки, путешествия, чтения, международные конференции, выставки, субботники, встречи, долгие часы в архивах... И книги, книги, рукописи, фотографии, работа над новыми публикациями, изданиями, фильмами...

Потомственный мологжанин, он жил совсем один в деревне Стерлядьево, в доме с нехитрым интерьером, который перевезен был из затопленного города. Каждый день три километра пешком до Макарова, оттуда – автобусом до города. Любовь его – Молога, которой служил он верой и правдой. Он создал музей мологского края с нуля, и вскоре этот уникальный уголок Рыбинска в Преображенском переулке стал известен во всем мире, как и землячество мологжан, на встречу с которым съезжаются со всех концов России, из дальнего и ближнего зарубежья оставшиеся в живых земляки, их дети и внуки. Душой землячества, его вечным двигателем был Макарыч. Он настолько был увлечен своим делом, что всегда у него находились помощники и партнеры – будь то мологские старожилы, академики и промышленники, акулы бизнеса или представители власти, журналисты или люди искусства... Старики-мологжане доверяли ему самое дорогое – память о Мологе, архивы, вещи, иконы...

Совсем недавно мы рассказали о новой книге «Молога. Земля и море», изданной НПО «Сатурн», с его, Макарыча, огромным участием. Этому проекту он посвятил многие труды, бессонные ночи. Впрочем, не только Молога стала делом всей его жизни. «Подвижник русской культуры» – так говорят о нем его единомышленники.

Во вторник утром он не вышел на работу. Говорят, побаливало сердце – накануне передвигал что-то тяжелое... Сотрудники музея готовились к очередной встрече мологжан, которая пройдет традиционно в августе. Но как теперь без него?