Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8888/

Утомленные роком

рубрика: Культура
Автор: Алексей ГОНЧАР, сотрудник ОМОНа УВД по Ярославской области

В начале июля в поселке Эммаус Тверской области проходил рок-фестиваль. Охрану общественного порядка в дни его проведения наряду с подразделениями правоохранительных органов из других регионов обеспечивали и сотрудники ОМОНа УВД по Ярославской области.


Вернувшись из командировки, своими впечатлениями от увиденного и услышанного с читателями «Северного края» решил поделиться Алексей Гончар.

Рок-фестиваль проходил под девизом «Место встречи изменить нельзя» уже в четвертый раз в живописном месте на берегу Волги 7 – 8 июля. Выступали такие известные рок-группы, как «Алиса», «Ю-Питер», «Ария», «Чайф», «Агата Кристи», «Чиж и Ко», «Пилот» и другие. Еще было шестьдесят шесть начинающих команд, в общей сложности за два дня выступило 98 групп. Выступления проходили на двух сценах, на главной – известные рок-группы, на малой – начинающие. Фестиваль собрал порядка 12 тысяч зрителей, вдвое больше, чем год назад.

Приехавшие поклонники рока шли на фестиваль уже хорошо подогретые и подготовленные, но на входе их встречали сотрудники ярославского ОМОНа. Изымали спиртное, шипованные ремни, браслеты, цепи. Панки, рокеры, металлисты были огорчены, лишившись своей атрибутики, но через пару минут, пройдя контроль, услышав ревущие звуки гитар и выпив пива, они забывали обо всем и нервно в такт музыки мотали головами. Спустя несколько часов фанаты рока, утомленные забойной музыкой и выпитым пивом, уже валялись то здесь, то там – кто где упал, там и спал.

Многие жители поселка Эммаус, особенно чьи дома расположены близко к месту проведения фестиваля, очень недовольны не только постоянно ревущей музыкой, но и тем, что вся эта тусовка проводится рядом с кладбищем. «Может, из-за этого уже четвертый год в дни проведения рок-фестиваля портится погода», – поговаривали коренные жители поселка. Вот такая закономерность.

На нынешнем фестивале произошел один инцидент. Во время выступления группы «Психея» солист со сцены произнес: «А теперь последняя композиция, для тупых ментов в камуфляже – «Убей мента». Перед малой сценой обеспечивал охрану общественного порядка вологодский ОМОН, у ребят желваки заходили. Но надо отдать должное терпению вологодцев. Они дождались, пока группа закончит исполнять эту композицию, после чего всех участников «Психеи» задержали. После небольшого разбирательства группа публично со сцены принесла свои извинения.

В прошлом году был аналогичный случай, только ребята из ОМОНа прямо со сцены всю группу сняли, не дав им допеть, и хорошо помяли. Хотелось бы, чтобы учредители и организаторы рок-фестиваля после таких инцидентов подобные группы в дальнейшем не допускали для публичного выступления. Сотрудники милиции, оторванные от семьи, от дома, круглосуточно несут службу по охране общественного порядка и общественной безопасности, живут в полевых условиях, охраняют артистов от толпы, которая в любой момент может, ринувшись на сцену, смять выступающую группу. А тут тебя публично оскорбляют такими словами, за которые можно понести и уголовную ответственность. А каких только на этом рок-фестивале экземпляров не увидишь – с ирокезами, серо-буро-малиновых, с разрисованными торсами, с кольцами, где только можно. Когда на малой сцене выступала группа, исполняющая треш-металл, толпа фанатов приходила в движение. Сначала они циклически двигались по кругу, а потом начиналась инсценировка массовой драки: все прыгали друг на друга, махали руками в разные стороны, нанося удары выбранному противнику. Со стороны все это выглядело как буйное помешательство.

В завершении фестиваля выступили корифеи русского рока – группа «Ария». Приятно было послушать их музыку, многие сотрудники ярославского ОМОНа их поклонники. После того, что было услышано с малой сцены – это сравнимо с глотком чистого воздуха. И поклонники, пришедшие послушать «Арию», очень отличались от тех «буйнопомешанных» фанатов групп, исполняющих альтернативный рок.

Командировка прошла без происшествий, личный состав с хорошим настроением и массой впечатлений от рок-фестиваля вернулся в Ярославль. Одно только утомляло – постоянное давление децибелл. Многое увиденное на рок-фестивале заставляет задуматься о воспитании молодежи и нравственных ценностях.