Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8891/

Лечим сами

рубрика: Культура
Автор: Подготовила Анна СИМОНЕНКО

С конца июня и до середины августа грядки дачников буквально атакуют различные вредители, пожирающие все на своем пути. В борьбе за урожай садоводы и огородники начинают военные действия, а с прилавков магазинов исчезают опрыскиватели и всевозможные препараты для борьбы с вредителями.


Пожалуй, самый прожорливый и плодовитый из них это колорадский жук. Он может съесть листьев столько, что это снизит урожай в 2-3 раза, а то и вовсе оставит без него. Большие неприятности несут и тли. Они не только ослабляют растения, высасывая сок из тканей, но и переносят вирусы с больных кустов на здоровые, разносят споры, семена сорняков. Совки портят плоды перца, томата, вилки капусты, причём не только в открытом грунте. В июле начинают развиваться фитофтороз, гнили, мучнистая роса. Капустная и репная белянка, голые слизни так объедают и обгрызают листья, что от них остаются одни лишь жилки. А ведь за сезон вредители дают до четырёх поколений...

Напасти такие случаются и в хорошее лето, а что уж говорить, если зарядят дожди. Но у дачников другого выхода нет, приходится неустанно бороться со всем этим, иначе урожая не будет.

Жуков с кустов картофеля и их личинки можно просто собирать вручную. Делать это следует в сухую солнечную погоду, когда жук сам выползает на свет. Можно опылить посадки хорошо просеянной древесной золой: две столовые ложки на квадратный метр. Или обработать их раствором золы (1 стакан), полыни (0,5 кг) и жидкого мыла (4 ложки) на ведро воды. Настаивают это всё в течение четырёх-пяти дней, процеживают и затем опрыскивают ботву. Но есть и специализированные средства против полосатых агрессоров, которые можно приобрести в магазинах.

Настой луковой шелухи эффективен в борьбе с тлёй, паутинным клещиком и некоторыми другими вредителями. Готовят его так: ведро луковой шелухи заливают двумя вёдрами горячей воды, дают настояться двое суток, а затем процеживают и добавляют столько же воды, сколько получилось настоя. Использовать сразу.

Можно применять и ромашку аптечную, листья и корзинки соцветий которой собирают во время цветения. Килограмм сухого сырья настаивают 12 часов в 10 л воды, перед опрыскиванием процеживают, разбавляют водой в пропорции 1:3, и добавляют 40 г мыла (на каждые 10 л раствора).

В борьбе с капустными, земляными и другими растительными блошками используют плотную ткань или листы фанеры и картона, смазанные клейкими веществами. Их протаскивают под поражёнными растениями несколько раз, а потом собирают прилипших насекомых. Против гусениц на деревья накладывают ловчие пояса.

Против тлей, медяниц, клопов, трипсов применяют табачную пыль. Настаивают ее 24 часа в 10 л воды, затем кипятят 2 часа, а перед опрыскиванием процеживают, добавляют 10 л воды и 40 г мыла (на каждые 10 л воды). Хорош в борьбе с вредителями тысячелистник обыкновенный: 800 г сухих растений кипятят 30 минут в 10 л воды, процеживают, добавляют 30 г мыла и опрыскивают растения.

Можно использовать картофельную, зелёную или сухую, ботву, измельчённые листья томатов (пасынки). Ботву заливают 10 л воды и настаивают 3-4 часа. Настой процеживают и используют.

Томатные листья также заливают водой (из расчёта на 2 кг 10 литров воды), кипятят на небольшом огне 30 минут, отстаивают, процеживают, добавляют около 40 г хозяйственного мыла. Применяют против тлей и листогрызущих вредителей.

Старайтесь привлекать на свои участки жаб, лягушек, ящериц, которые не нарушат экологию, стройте птичьи домики, подкармливайте пернатых зимой, и всё окупится сторицей.