Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8903/

«Пушкин» – от неизвестного

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Бывшая лепная школа в Рыбницах, где после восстановления разместится музей Опекушина (филиал Ярославского художественного), постоянных посетителей еще не принимает. Но отдельные экскурсии случаются уже сейчас. Недавно, во время одной из них, музей получил подарок, который, по словам его директора Ирины Ивановны Зенкиной, станет экспонатом номер один.


Внушительный по размерам том – полное собрание сочинений Пушкина – изданный в 1937 году к столетию со дня гибели поэта, передала заведующая отделом библиотеки имени Лермонтова Елена Владимировна Вострилкина.

В творчестве скульптора Опекушина памятник Пушкину в Москве занимает особое место, именно благодаря этой работе к нему пришла поистине всенародная известность.

Впрочем, и у самой подаренной книги оказалась удивительная история. Как рассказала «Северному краю» Елена Владимировна, где-то на рубеже 1980 – 1990-х годов в библиотеку ее принес неизвестный. Назвать свое имя и оформить дар отказался. Так и пролежала книга около двадцати лет у Елены Владимировны в ожидании своего часа.

Человека этого она, конечно, помнит, ему тогда было лет 35 или чуть больше. Время было трудное, за такое издание можно было выручить приличные деньги, но он предпочел поступить иначе. Если ему попадут на глаза эти строки, пусть знает, что его «Пушкин» займет почетное место в доме на родной земле Александра Михайловича Опекушина. И большое ему спасибо.