Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8907/

Петров – знаменитая фамилия

рубрика: Культура
Автор: Соб. инф.

17 июля 50-летний юбилей празднует самый известный на сегодняшний день в мире ярославец Александр Константинович Петров. После того, как созданный им анимационный фильм «Старик и море» был удостоен премии американской киноакадемии «Оскар», имя Петрова оказалось навечно – и здесь нет никакого преувеличения – вписано во все серьезные киноэнциклопедии.


Работает мастер в уникальной технике живописи на стекле. И каждая его работа сразу привлекает повышенное внимание устроителей разного ранга конкурсов и фестивалей. Вот и недавно законченный фильм «Моя любовь» – по произведениям русского классика Ивана Шмелева – побывал уже на нескольких фестивалях, в том числе на международном в Штутгарте. Жаль только, что простому зрителю увидеть работы Александра Константиновича непросто: приходится ждать редких сеансов «по случаю», поскольку ни на телевидении, ни на дисках (исключая оскароносного «Старика», ставшего уже фирменным подарком для гостей Ярославля) их просто не найти.

Редакция «Северного края» поздравляет Александра Константиновича с пятидесятилетием и желает ему новых замечательных работ во славу родного города.