Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8948/

Могилы волковцев забыты

рубрика: Культура
Автор: Людмила Холопова, ветеран ВОВ

Хотела бы откликнуться на статью Юлиана Надеждина в газете «Северный край» от 5 июля «Где ж ты, братство цеховое?» Статья потрясла меня до глубины души.


Тем более, что 22 июня я была на воинском мемориальном кладбище и случайно оказалась у могилы заслуженной артистки Лидии Яковлевны Макаровой, умершей в 2004 году. Рядом похоронен ее муж, режиссёр Фирс Ефимович Шишигин. Поблизости дорожка, по которой ходят тысячи людей. Могила актрисы – это холмик, заросший травой, с деревянным крестом. На холмике воткнуто несколько искусственных цветов. Вероятно, есть еще какая-то добрая душа, которая не забыла эту известную актрису.

Чего не скажешь о коллегах по театру и Союзу театральных деятелей. Могила Фирса Шишигина тоже поросла травой, почти в рост человека. А кто были Фирс Шишигин и Лидия Макарова для Волковского театра, да и вообще для Ярославля, думаю, объяснять не надо.

Что нужно делать, сказала народная артистка России Наталья Терентьева. Надо приводить в порядок могилы волковцев не только на Леонтьев­ском, но и на Чурилковском кладбище. Пишу с болью в сердце. Поразительно, как коротки людская память и чувство благодарности актерам, которые отдали свою жизнь театру, людям.