Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/9481/

Киношная столица в Ярославле

рубрика: Культура
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Вчера в России отмечался День кино. Праздник этот, на первый взгляд, Ярославля мало касается. Однако актёр Юрий Ваксман, один из немногих наших земляков, имеющих отношение к киноискусству, считает иначе:


– Ярославль становится одной из столиц российского кино, – заявил он в беседе с нашим корреспондентом.

 

– Так­таки и столицей?

 

– Во всяком случае тенденция такая есть. В России сейчас снимается порядка 250 – 300 картин в год. В нынешнем году в Ярославле снимались уже 12 художественных фильмов, включая сериалы, и до конца года ещё пара­тройка киносъёмочных групп у нас побывает. Так что 5 процентов российского кино – не так уж мало для города, где нет постоянной базы кинопроизводства. Вот и получается, что после Москвы и Питера Ярославль тоже становится центром кинематографа. Немало фильмов традиционно снимается в Ялте, Севастополе, Одессе, но это ведь Украина. В Анапе компания «РВС» сейчас строит студию, Свердловская киностудия реанимируется. На этом фоне и наш город играет заметную роль.

 

– Наше ли это дело – кино?

 

– Почему нет? Есть традиции. Немало значительных лент советского кино снималось здесь – вспомните «Афоню», «Большую перемену»... Причём каждый снятый у нас фильм – это бесплатная реклама нашему городу. Вот после фильма «Властелин колец» поток туристов в Новую Зеландию вырос почти в полтора раза. Думаю, и у нас хлопоты по приёму киногрупп обернутся для города неким полезным в экономическом отношении эффектом. В принципе уже сейчас можно тематический туристический маршрут сделать по следам киноэкспедиций.

 

Во­вторых, хорошая фактура – в Ярославле сейчас можно найти и «старую Москву», и «старый Питер», и «уездный город N»… Именно благодаря этому у нас снимались и «Есенин» и «Доктор Живаго». Нам бы только не испортить эту фактуру новостройками да рекламными вывесками. В­третьих, у города большой творческий потенциал, который недооценён и мало востребован. Есть и актёры, и художники, гримеры, бутафоры, декораторы, костюмеры и так далее. Киносъёмки дают им новые рабочие места, хотя бы и временные. xannonce.ch

 

– Однако трудно припомнить фильмы, снятые чисто ярославскими силами...

 

– Парочка таких была, но они не имели широкого проката, а значит и коммерческого успеха. Но есть надежды. Как вы знаете, кинокомпания «Каро­фильм» стала партнёром в съёмках к 1000­летию Ярославля фильма о Ярославе Мудром. Это весьма солидная компания владеющая сетью кинотеатров и кинопроизводством. Она готова вложить в фильм солидные деньги, причём окупить их. Планируется прокат фильма по всему миру.

 

– Говорят искусство и рентабельность – вещи несовместимые.

 

– Применительно к театру рассчитывать на прибыль дей­ствительно трудно. А в кино – возможно. Конечно, если снимать познавательный исторический фильм о Ярославе Мудром, то успеха в кинопрокате не будет. Но в данном случае фильм задуман как блокбастер. В сценарии есть элемент «фэнтези», есть зрелищные эпизоды боёв с кочевниками... И историческая правда при этом присутствует. Словом, идея задумана очень хорошо со всех точек зрения.

 

А наша задача обеспечить максимальное участие ярославцев в этом проекте, начиная от ковки оружия, пошива костюмов и изготовления декораций. Планируется построить целый древний городок, который после съёмок будет сохранён в качестве туристиче­ского аттракциона. В общем, всё это для Ярославля хороший шанс сказать свое слово в кинобизнесе.