Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/9541/

От Кубка Дэвиса – к академии тенниса

рубрика: Культура
Автор: Карл АНАТОЛЬЕВ

Вчера ярославские любители большого тенниса получили уникальную возможность своими глазами увидеть самый древний спортивный трофей – Кубок Дэвиса. Мало того, наш главный специалист в части тенниса Шамиль Тарпищев, по инициативе которого эта акция в Ярославле состоялась, пообещал помочь ярославцам со строительством академии тенниса


Кубок Дэвиса, между тем, был доставлен в городской выставочный центр весьма живописно: в нескольких серебряных кофрах, каждый из которых вместил бы штуки четыре серебряных салатницы. Оказалось, что в них прибыл постамент, на котором за всю историю кубка расписался по разу каждый его обладатель. А саму чашу пришлось водружать на довольно большую высоту. Возле неё тут же материализовались трое охранников, принявшихся оттирать детишек, желающих сфотографироваться рядом с реликвией. Странно, но через полчаса после презентации Кубка Девиса около него можно было хоть кино снимать – охранники не возражали.

Собравшиеся гости долго и проникновенно говорили о пользе тенниса для подрастающих и уже вполне подросших поколений, а так же о непростом пути тенниса в стране победившего (не навсегда) социализма. Президент ярослав­ского теннисного клуба Карен Кюрегян, в семидесятые игравший вместе с Шамилем Тарпищевым за сборную России, вспомнил, что иногда к теннису относились как к «буржуазной забаве», а на людей, занимавшихся этим видом спорта серьёзно, косились под идеологическим углом. Однако, по мнению Шамиля Тарпищева, даже тогда этот вид спорта был по­настоящему демократичен. И если, к примеру, взять сотого российского теннисиста, то в чемпионате мира среди сотых теннисистов остальных стран ему равных бы не было.

В итоге массовость сделала своё дело, и россияне дважды – в 2002 и 2006 году написали свои имена на постаменте серебряной салатницы. Причём в первый раз экс­президент России Борис Николаевич Ельцин едва не задушил в объятьях победителя решающего матча Михаила Южного прямо на корте, чем немало позабавил международную общественность и напугал Наину Иосифовну. Естественно, что кубок, завоёванный второй раз подряд на протяжении нескольких лет, вызывает в россий­ских городах немалый ажиотаж. В Саранске, например, его вышли встречать на двадцатиградусный мороз аж семь с лишком тысяч человек.

Ярославль столь яростным ажиотажем похвалиться не может. Зато теннис развивается у нас наиболее планомерно. А для того чтобы закрепить этот поступательный ход, Шамиль Анвярович пообещал создать в Ярославле академию тенниса. В конце презентации заслуженный мастер спорта, член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев поздравил победителей нашего ярославского турнира и вручил им небольшие кубки. Пока они, конечно, не дотягивают до уровня серебряной салатницы по статусу, но завтра...