Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/9555/

Под звуки духового оркестра

рубрика: Культура
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Для Ярославского района текущий год выдался богатым на юбилеи. Круглые даты уже отметили несколько населённых пунктов, а в субботу празднует 80-летие рабочий посёлок Красные Ткачи.


В 1927 году постановлением Президиума ВЦИКа ему и ещё семи населённым пунктам Ярославской губернии был присвоен статус рабочих посёлков. А основан сам посёлок ещё в конце 19 века. При льноткацкой фабрике Сакина в то время появились домики для рабочих. Сначала они строились на фабричной территории, позже – стали выходить за её пределы. Согласно первой всероссийской царской переписи населения от 1897 года, при фабрике проживали 171 человек.

Сегодня Красные Ткачи – большой населённый пункт, где живут 4186 человек. По словам главы Красноткацкого поселения Александра Селяева, праздник в этом году, в основном, будет посвящён местным жителям, а точнее, лучшим из лучших.

– На территории посёлка расположены несколько крупных предприятий, – говорит он. – Красноткацкая фабрика, потребительское общество, районное предприятие ЖКХ. Свои профессиональные праздники они проводят в узком кругу, а ведь там много достойных людей работает. Мы хотим их отметить на нашем поселковом празднике, чтобы о них узнали земляки.

Поскольку праздник в Красных Ткачах выпал на первое сентября, юбилейные мероприятия начнутся с торжественной школьной линейки.

Красноткацкая футбольная команда «Текстильщик» хорошо известна своим мастерством не только на районном, но и областном уровне. Потому в праздничную программу включено проведение двадцатого юбилейного турнира по футболу памяти В. Н. Николаева, человека, всю свою жизнь посвятившего спорту и его развитию в родном посёлке. На турнир приедут команды ветеранов «Шинника», «Молнии» из Ярославля. Особой изюминкой торжества станет выступление в местном парке военного духового оркестра.

По традиции, гостей красноткацкого праздника и местных жителей ждут игры, развлечения, концерт и обязательный праздничный фейерверк.