Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 04 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/9974/

Профессий много, но прекрасней всех кино

рубрика: Культура
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Премьерным показом сразу двух детских фильмов и награждением победителей конкурса школьных сочинений «Детство – счастливая пора» завершился киномарафон «Не хочу быть взрослым!». Стартовал он в середине сентября в Угличе. В течение двух недель по всей области в городских и сельских кинотеатрах юных зрителей знакомили с новинками детского кино.


Финал марафона проходил в ярославском Доме культуры «Судостроитель». Надо отдать должное организаторам – ярославскому «Киновидеоцентру», который всё провёл без помпезности. Настолько тихо и незаметно, что даже сотрудники Дома культуры были не в курсе, что в их здании проходит закрытие «киношного» марафона. К счастью, для журналиста «Северного края» после нескольких минут безуспешных попыток найти в большом, красивом помещении когото из организаторов, один из них появился и препроводил к почётным гостям киномарафона – юным актёрам из Москвы, братьям­близнецам Рассомахиным, приехавшим вместе с мамой Галиной Валентиновной. Как предварительно было заявлено в приглашении, мальчики снимались в известных телевизионных лентах «Моя прекрасная няня», «Кто в доме хозяин», «Братья Карамазовы».

Справедливости ради нужно сказать, что приглашённые «звёзды» оставили приятное впечатление. Обычные ребята, одетые традиционно парадно: белый верх, чёрный низ, как две капли похожие друг на друга. Общительные, словоохотливые четырнадцатилетние Данила и Павел увлечённо рассказывали о своём кинохобби.

– Мы стали актёрами уже в шесть лет, – говорит Павел, – мама привела нас в детский музыкальный театр­студию. Сначала было непросто, репетиции проводились четыре раза в неделю по два часа, и, конечно, мы сильно уставали. Но потом освоились и со временем стали играть в спектаклях.

Здесь их заметила молодой режиссёр Мария Можар и пригласила сниматься в своей курсовой работе – короткометражном фильме «За имя моё». После этого съёмки стали для братьев Рассомахиных обычным делом. Они участвовали в нескольких рекламных роликах, играли в эпизодах популярных сериалов. Пока их лица не слишком узнаваемы, но кто знает, что ждёт их впереди. Возможно, через несколько лет они будут так же знамениты, как и их кумиры.

– Нам обоим очень нравится игра и пластика Джима Керри,– делится Павел. – Вот бы так же научиться. А ещё мне бы хотелось быть как Джонни Депп, а идеал Данилы – Андрей Миронов.

– Мальчики очень похожи внешне, – не остаётся в стороне от разговора их мама, – а вот характеры у них совершенно разные. Павел – шебутной и весёлый, Данила – тихий и скромный. Но при этом у них общие увлечения и пристрастия. Кроме лицедейства они занимались гимнастикой, современными танцами, недавно пристрастились к стрельбе из лука. Безумно увлечены КВН, а ещё с детства любили экспромты и представления, переодевались, импровизировали, удивляли.

После школы братья собираются поступить в театральный вуз.

– Правда, мы ещё не решили, в какой, – рассказывают они. – В Москве очень большой конкурс в такие учебные заведения, и наперёд сложно загадывать. Но всётаки сначала попробуем в ГИТИС.

Наш разговор был прерван, ребят пригласили в зал на премьеру. Перед началом показа Данила и Павел пообщались со зрителями – учениками городских школ, рассказали о своей работе, о кино и показали фрагмент оригинального стэп­танца.

На закрытии киномарафона в этом году ярославские школьники посмотрели два кинофильма – американский «В гости к Робинсонам», об одиноком мальчике, мечтающем обрести семью, и российский – «Потапов, к доске!». Это добрая и светлая комедия о подростках, их жизни, горестях и радостях, дружбе и первой любви. Павел и Данила сыграли в ней одноклассников главного героя – брать­ев Сидоровых. В картине они были собой – современными подростками, мятущимися и увлечёнными и вместе с этим добрыми и подетски наивными.