Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 05 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/9996/

Скупив все, просили еще

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

В универсальной областной научной библиотеке имени Некрасова открылась выставка скульптур Игоря Голякова.


Игорь – не профессиональный художник (по основной специальности он – столяр, занимается изготовлением мебели). Так что если быть принципиально точным, то скульптура Игоря Голякова относится к категории самодеятельного творчества. Несмотря на то, что занимается изготовлением скульптур он уже лет пятнадцать, «вышел в люди», то есть начал выставляться, художник сравнительно недавно. После первой же его персональной выставки, которая прошла в ростовской галерее Дома творчества «Хорс» художник­иконописец и витражист Стелла Арутюнова сказала:

– Искусство деревянной скульптуры не обладает значительным набором изобразительных средств: здесь всё лаконично, погрешности ощутимее, поэтому недопустима малейшая фальшь в линии, в изгибе древесной плоти. Но Игорю удалось одновременно привести к совершенству абрис скульптуры и не потревожить «внутреннего мира» материала. Мастер лишь помогает прекрасным скульптурам выселиться из их родной растительной массы: столь органично они смотрятся.

Отсутствие членского билета Союза художников не мешает автору быть востребованным и достаточно активно выставляться: в его творческом досье – выставки в галерее современного искусства «Арс­форум», участие в нескольких групповых художественных проектах Союза художников. А вот недавняя выставка в Ярославском художественном музее, устроенная автором по просьбе сотрудников музея, весьма... огорчила музейщиков. Дело в том, что практически первая же экскурсионная группа туристов, завернувшая в музей, мгновенно опустошила витрины, скупив все скульптуры. И просили ещё.

Впрочем, многие деревянные статуэтки, изготовленные Игорем Голяковым, волею обстоятельств оказываются лишёнными подобной «публичной славы» – прямо с верстака мастера они перекочёвывают в частные коллекции. Сегодня работы Игоря Голякова находятся в частных и музейных коллекциях Ярославля, Ростова, Москвы, Санкт­Петербурга, Уфы, Германии, Испании. А подобное зрительское признание – не есть ли более весомое доказательство его профессионализма как художника, нежели членский билет?

Впрочем, скульптуры – это такой предмет, который лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать его описание. Так что, смотрите и судите сами...