Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/1112/

Чемпиона напрягли

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль)– 3:0 (25:23, 30:28, 25:18).


Воскресный вояж «Нефтяника» в Мекку отечественного волейбола – Белгород прошел совершенно не так, как этого можно было ожидать. Вместо робкого «соискателя шансов» чемпионы увидели перед собой весьма серьезную команду, положение которой обязывает брать очки у кого угодно, да хоть и у одного из фаворитов национального чемпионата.

Естественно, козырей в колоде ярославцев пока немного, и ставка была сделана на те компоненты, в которых организующее начало не зависит от отдельных игроков. «Нефтяник» изначально попытался выбить хозяев площадки из приема, а затем делал все, чтобы блеснуть на блоке, благо и роста, и подвижности нашим центральным блокирующим хватает. Получилось весьма интересно: на скоростных комбинациях у хозяев не заладилось, а в атлетической игре на краях сетки шансы сторон были как минимум равны. Правда, в составе белгородцев имеется многоопытный Тетюхин, который как раз в ключевых эпизодах практически не ошибается, и корифей цеха связующих Хамуцких, способный в этих эпизодах своего нападающего удобной передачей отыскать. У «Нефтяника» более или менее неплохо обстоит с атакой. А вот с передачей...

Еще интереснее все оказалось во втором сете, когда наши поменяли схему игры, к которой, говоря честно, приспособиться весьма трудно. Устинов в этой расстановке и принимал, и атаковал, и защищался... В общем, по полной оправдывал звание «мотора команды». «Нефтяник» какое-то время даже лидировал, но, увы, в нужный момент нервы опять оказались крепче у «Локомотива». В третьей же партии они и вовсе решили не доводить дело до нервных концовок, вспомнили, кто в зале хозяин, и сами усилили подачу до невозможности. «Отскочив» таким образом от весьма серьезных неприятностей.

Под неприятностями имеется в виду появление в «Неф-тянике» двоих кубинцев, самолет с которыми должен приземлиться в столице сегодня. Помимо диагонального Ромеро Поэйя в Ярославль собирается прилететь и связующий сборной Кубы Йоандри Диас, что должно значительно повысить потенциал нашей команды на этой ключевой позиции. Кстати, руководство «Нефтяника» готово подписать контракт еще с одним связующим, имеющим российский паспорт. Кроме того, ожидается усиление и на позиции центрального блокирующего. В общем, уже в домашнем туре 17 декабря, где «Нефтяник» померится силами со столичным «Динамо», наша команда может предстать весьма серьезно преображенной. И есть основания надеяться, что в лучшую сторону.

Пока состав «Нефтяника» ждут изменения, продолжает упорно набирать очки его фарм-клуб «Строитель». Из Москвы подопечные Татьяны Образцовой снова привезли победу. На сей раз «под раздачу» попал один из лидеров европейской зоны высшей лиги «Б» – «Динамо-МГФСО-Олимп», обыгранный со счетом 3:1. В ответной встрече москвичи взяли реванш с тем же результатом. А вот ЦСКА неплохо разжился «ярослав-скими» очками, дважды обыграв «Строитель» со счетом 3:0 и 3:1.



* * *
Результаты остальных встреч: «Динамо-ТТГ» – «ЗСК-Газпром» – 3:1, «Динамо» (М) – «Нефтяник Башкортостана» – 3:0, «Луч» – «Локомотив-Изумруд» – 3:2, «Искра» – «НОВА» – 3:0, «Нефтехимик» – «Факел» – 1:3.