Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 12 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/11556/

Феерический дебют Варламова

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Финляндия – Россия – 0:5 (0:0, 0:2, 0:3), Россия – Чехия – 2:4 (1:0, 1:4, 0:0).


Освещая события первого дня шведских хоккейных игр (см. номер за 9 февраля), мы уделили большое внимание форварду «Локомотива» Алексею Михнову, ставшему лучшим ассистентом в составе российской сборной. В двух оставшихся матчах Алексей на бомбардирском поприще несколько ушёл в тень, зато всеми цветами радуги засияла звезда Семёна Варламова, проводившего первый матч в составе сборной России. Такой дебют очень не скоро забудется любителями хоккея: за четыре периода наш голкипер ни разу не увидел красного света за своими воротами и по окончании турнира был закономерно признан лучшим вратарём шведского этапа Евротура.

В принципе, этого титула Семён должен был быть удостоен уже за матч с финнами. Из суммарного времени встречи соперник россиян почти полчаса отыграл в численном преимуществе, пару раз оставался впятером против троих россиян, финны неоднократно убегали на рандеву с Семёном и... С отчаяния им оставалось только колотить клюшками по льду.

Самыми показательными в игре стали два момента: когда на двадцать девятой её минуте Семён поймал шайбу, пущенную Санталой с двух с половиной метров при полном попустительстве защитников, и когда на пятьдесят первой минуте отразил пулемётную очередь из трёх бросков подряд. Причём после третьего так зафиксировал шайбу, что судья подъезжал за ней к Семёну с некоторой даже опаской.

Убитые горем финны под занавес игры принялись чудить абсолютно «не по-детски». Сначала они пропустили при игре три на шесть (Никулин после перехвата умудрился поразить ворота броском из своей зоны). А потом ещё и Сушинский умудрился отличиться в меньшинстве (при том, что голкипер финнов Ниеми опять занял место в воротах).

После этой победы россиянам нужна была ещё одна, чтобы на заключительный этап Евротура в Чехию ехать уже в ранге победителей. Однако в игре с чехами оборона россиян давала сопернику довольно много шансов – частью из них просто грех было не воспользоваться. И хотя голкипера россиян Виталия Ерёменко, вышедшего в стартовом составе, вряд ли можно упрекнуть хотя бы в одной из четырёх пропущенных во второй трети игры шайб, заключительный период начал Варламов.

После этого чехи могли даже и не пытаться бросать по воротам – Семён играл никак не хуже, чем в игре с финнами. Вот только его партнёры сподобились на единственное взятие ворот. Правда, с таким голкипером, как нынешний дебютант, задачу победить в Евротуре можно считать решённой уже сегодня. Тем более, что тренер россиян Вячеслав Быков уже включил Семёна в расширенный состав сборной России для подготовки к чемпионату мира в Канаде.

А ведь ещё пару месяцев назад другой тренер (Сергей Немчинов – наставник молодёжной сборной России) «отцепил» нашего вратаря от молодёжного чемпионата мира. Да и в «Локомотиве» Семён играет в очередь с Юссо Риксманом, что после такого дебюта в сборной кажется каким-то странным и довольно не смешным анекдотом.