Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/11600/

Спорткурьер

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ


ФУТБОЛ

В минувший вторник яро-славский «Шинник» прошёл процедуру лицензирования в РФС и получил все необходимые документы на право участия в национальном чемпионате. Вместе с тем в некоторых СМИ появились утверждения, что несколько игроков, у которых контракты действительны и в предстоящем сезоне, собираются расторгнуть отношения с нашим клубом через палату по разрешению споров и конфликтов РФС. Чаще всего в этом контексте упоминаются форвард Роман Монарёв и его тёзка, игрок обороны Роман Шаронов. Причём для защитника уже найден «новый» клуб – Роман якобы собирается вернуться в «Рубин», где провёл несколько сезонов перед переходом в «Шинник». Наставник ярославцев Сергей Юран пока не опровергает и не подтверждает эту информацию.

ГАНДБОЛ

Прошедший на минувшей неделе в Астрахани очередной тур чемпионата России среди женских команд высшей лиги окончился весьма ожидаемо для гандболисток «Ярославны». Они довольно легко дважды обыграли аутсайдеров лиги «Астраханочку-2». Впрочем, первая игра проходила не так уж и просто: сыграв вничью первый тайм (16:16), наши гандболистки сумели преломить сопротивление астраханок в концовке второго (32:30). Вторая игра проходила куда легче, и здесь преимущество гандболисток с Верхней Волги сомнений не вызывало с самого начала – 31:19 (17:11). Гораздо тяжелее оказалось сражаться с ростовчанками, исповедующими оборонительную модель игры и реализующими практически все свои атаки. Обе встречи закончились с одинаковым счётом 26:20 в пользу гандболисток с берегов Дона. После этого тура «Ярославна» закрепилась на восьмом месте в турнирной таблице.

ВОЛЕЙБОЛ

Очередной тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» закончился для «Ярославны-ТМЗ» тремя поражениями и одной победой. Любопытно, что тутаев-ским девушкам удалось победить одного из лидеров дивизиона, который к тому же являлся хозяином площадки. В первой игре тура ВК «Обнинск» уступил «Ярославне ТМЗ» со счётом 3:1. Затем, правда, хозяйки зала с таким же счётом взяли реванш. А вот с бывшей «Тулицей-2» получилось не так интересно. Дело в том, что некоторые девушки из распавшейся тульской команды суперлиги усилили собою фарм-клуб (который теперь и не фарм вовсе, а единственная на весь чемпионат «Тулица»). К этому волшебному преображению соперниц наши девушки оказались не совсем готовы. И хотя игры между «Ярославной» и «Тулицей» проходили в упорной борьбе (разрыв в каждой партии не превышал двух очков, а одна закончилась со счётом 30:32), оба раза тульские девушки оказались сильнее, а их преимущество выразилось итоговым счётом 3:1.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В минувшую субботу на городском лыжном стадионе в Ярославле состоялись традиционные соревнования на призы трёхкратного участника зимних Олимпийских игр, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Валерия Тараканова. В них приняли участие сильнейшие лыжники Ярославской области, а также нескольких ближайших к нам регионов России. Гонки проходили на дистанциях 5 и 10 километров классическим стилем. Идеальное состояние лыжни позволило лидерам показать феноменальные результаты. Так, победительница женской гонки на 5 км Татьяна Чарочкина затратила на прохождение дистанции 13 минут и 32 секунды. Переславна Мария Майорова (победительница соревнований девушек 1990 – 1991 годов рождения) показала результат 15 минут одна секунда. Победитель гонки среди юношей Александр Хохольков на прохождение той же дистанции затратил 12 минут 11 секунд. Мужчины и старшие юноши состязались на дистанции 10 километров. Здесь лучшими стали Игорь Хавронин («Локомотив», Ярославль) – 23.57 и Николай Новохацкий (СДЮШОР 3, Ярославль) – 25.25. На этой же дистанции состязались и ветераны. Здесь обращает на себя внимание результат костромича Эдуарда Коваяшова – лучший во всех возрастных группах. В свои сорок лет Эдуард затратил на преодоление десяти километров 22 минуты 44 секунды.