Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/11634/

Большинство и статус-кво

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). 15 февраля. Ярославль. «Арена-2000 Локомотив». 8900 зрителей. Судья – Александр Антропов (Екатеринбург). «ЛОКОМОТИВ» (8): Варламов; Жуков (2) – Чернквист, Аникеенко – Васильев, Горохов – Соколов; Галимов (2) – Непряев – Коньков, Яшин – Кудашов – Михнов, Ткаченко (2) – Сёмин (2) – Руденко, Иргл – Чурилов – Салмелайнен. ЦСКА (10): Лоусон (2); Корнеев – Розин, Белов – Поллок, Куляш – Мишарин, Шефер – Гончаров (2); Симаков – Епанчинцев (2) – Сапрыкин (2), Артюхин – Скугарев – Шишканов, Паршин – Счастливый – Широков, Суглобов – Каблуков – Кон (2). Голы: 1:0 – Аникеенко (Руденко, Васильев, 8.23, бол.), 2:0 – Ткаченко (Аникеенко, Васильев, 36.13, бол.), 2:1 – Куляш (Широков, Поллок, 37.16, бол.), 3:1 – Иргл (Чурилов, 46.21, бол.), 4:1 – Яшин (Кудашов, Михнов, 51.08).


Соседские разборки, вообще-то, и в быту дают наибольшее количество драм. А если дело касается спорта, и соперники на момент очной встречи являются дважды соседями – с одной стороны, географическими, с другой – делят третье-четвёртое место в турнирной таблице, причём разделяют их какие-то тщедушные пара очков? Добавьте сюда неумолимо надвигающийся плей-офф и получите бой «не на живот, а на смерть». Тем более с армейцами, привыкшими в гости или на конях ездить, или на танках.

Как и следовало ожидать, команды ринулись в бой без разведки. Ярославцы на сей раз уповали не только на скоростные атаки, но и на давление вблизи чужих ворот. Может быть, именно поэтому первый штраф в составе гостей заработал Лоусон, а уж когда пару ему составил Епанчинцев, взятие ворот стало только вопросом времени. Гол, правда, получился несколько «силовым»: Лоусон отбил дальний «выстрел» Васильева и пропустил после столь же мощного броска Аникеенко с другого фланга. В «раздевалку» гости могли пропустить ещё и от Михнова, мастерски уехавшего от двух защитников, но не успевшего толком бросить.

Второй период не оставил ощущения подавляющего преимущества «Локомотива». Ближе к сирене армейцы начали перехватывать инициативу, но у них в этот момент весьма кстати удалился Кон. Ярославцы довольно долго гоняли шайбу по периметру, но, в конце концов, пошли перед воротами Ткаченко. Наш форвард подставил клюшку под бросок Аникеенко, чем дезориентировал Лоусона. Антропов тут же принялся «уравнивать» игру, удалив Галимова буквально ни за что. Бросок Куляша оказался неотразим, да ещё и в меньшинстве наши остались на добрых две минуты. До конца периода арбитр ещё раз оставил «Локомотив» втроём более чем на минуту.

На этот раз «Локо» отбился, но какое-то время у хозяев ушло на восстановление игровых связей. За то нашим хоккеистам удалось реализовать обычное преимущество. В составе четвёртого звена отличился долго «молчавший» Иргл, который сумел обыграть Лоусона в ближнем бою.

Таким образом в составе железнодорожников «сухим» оставалось одно-единственное звено, и оно не долго пробыло в этом статусе. Яшин получил идеальную передачу от Кудашова, финтом уложил вратаря и деловито завёз шайбу за линию. Игра была сделана, а статус-кво восстановлен: ярославцы вернулись на третью строчку турнирной таблицы.