Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/11735/

Как гасили «Факел»

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

«Ярославич» (Ярославль) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:2 (25:20, 23:25, 26:28, 25:22, 15:10).


Новоуренгойский «Факел» в этом году можно назвать «сборной ветеранов»: одних только заслуженных мастеров спорта России – половина стартового состава. «Ярославич» ответил на удивление симметрично, выставив в начале матча всех своих ветеранов. На позицию диагонального вернулся Олег Согрин, а в одной из линий центральным блокирующим вышел Алексей Пашутин. Впрочем, по тому, как северяне играли в первом сете, могло показаться, что наша команда «завалит» их в минимальное время в любом сочетании.

Зато, начиная со второго сета, лидеры «Факела» наконец-то попали в игровой ритм и… Всё равно побеждать во второй и треть­ей партиях вполне могли ярославцы. Судите сами: второй сет хозяева вытащили из полной безнадёги, отыграв в концовке три очка, но в доигровке не сумев забить мяч, отправлявший игру на «больше-меньше». А в третьем вообще имели сет-бол, опять-таки выгрызенный буквально зубами из паркета после того, как новоуренгойские волейболисты повели 24:22.

– Вы отдаёте собственные победы, потому что не хотите их брать, – таким весьма эмоционально произнесёнными словами проводил на площадку своих подопечных Владимир Николаевич Бабакин.

И они дошли до сознания игроков «Ярославича» буквально с первых расстановок четвёртого сета, в котором наши волейболисты повели со счётом 3:0. В дальнейшем их преимущество только нарастало, а таять начало опять-таки в концовке. Но уж тут и Олег Согрин, и Фредерик Винтерс сумели в решающие моменты собраться в кулак и выиграть самые ключевые эпизоды.

Начало решающей партии мало чем отличалось от начала четвёртой. Максим Михайлов как вышел на линию подачи, так и не уходил с неё, пока отрыв из огромного не превратился в фатальный. К тому же с каждой расстановкой стало куда более заметно преимущество хозяев в атлетизме. Как ни старался Вадим Хамуцких молниеносно отдавать передачи на край сетки, успевал к ним только Роман Яковлев. Стив Бринкман и Алексей Пашутин приспособились, наконец, к манере игры именитого связующего «Факела» и на краях доигровщикам соперника разгуляться не позволяли. В этом свете, конечно, жаль было упущенного очка – хотя и два заработанных позволили «Ярославичу» освоить девятое место в турнирной таблице.