Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/11774/

Первая выездная!

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД» (Екатеринбург) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 2:3 (25:23, 20:25, 26:24, 19:25, 11:15).


У противостояния двух наиболее самобытных клубов суперлиги существовало несколько подтекстов, делавших мотивацию соперников запредельной. Положение команд в турнирной таблице заставляло хозяев идти ва-банк, ибо отрицательный результат практически лишал их шансов остаться в суперлиге. Поражение же «Ярославича» поставило бы его в щекотливую ситуацию, при которой всё оставалось для волжан возможным, но опять-таки ценою запредельного напряжения.

К тому же уральские волейболисты, как и ярославские, начали второй круг «во здравие», всухую обыграв на своей площадке калининградское «Динамо» и едва не разжившись победой в Белгороде. И явно вознамерились продолжать в том же духе, поскольку совершенно по делу обыграли «Ярославич» в первой партии.

Залогом их победы стала уверенная игра воспитанника «Изумруда» Краснопёрова, а также внушительные подачи Ткаченко и Шакирова. Гости тоже пытались подавать сильно, но место проведения встречи (играть пришлось в зале УГМК, что в посёлке Верхняя Пышма) не особенно способствовало стабильности этого элемента – в столь экзотической обстановке ярославичи пребывали первый раз в истории. Во втором сете, явно чувствуя, что нужно что-то менять, ярославцы сосредоточились на приёме и в защите, благо Винтерс и Соколов действовали в этих элементах особенно стабильно. Средство сработало: гораздо увереннее стал атаковать Михайлов, пошли дела у Согрина, а Гаркушенко, пусть слегка и «недокармливавший» поначалу своих темповых нападающих, сам постоянно угрожал скидкой (одна, кстати весьма эффектная, принесла полновесное очко), чем здорово осложнял жизнь уральскому блоку.

Третья партия стала кульминацией всего поединка: команды продемонстрировали максимум того, на что способны. Зато четвёртая парадоксальным образом вывела ярославцев вперёд и показала: у тренеров нашей команды есть серьёзные резервы для усиления игры. Под­уставшего Согрина на позиции диагонального заменил Михайлов, а на его место вышел Новиков. Так наша команда убила сразу двух зайцев. Во-первых, заставила соперника перестраиваться по ходу игры; во-вторых, ощутимо прибавила в скорости и атлетизме в тот момент, когда екатеринбуржцам ответить на этот ход было, в общем, и нечем.

Считается, что ключевой в игре является третья партия, но здесь перелом в ход борьбы внёс именно четвёртый сет. После него действия хозяев утратили внятность, и они стали весьма часто ошибаться в довольно штатных ситуациях. «Ярославич» же позволил себе в послед­них расстановках даже пару эффектных взаимодействий, чем окончательно лишил соперников шансов на ощутимое пополнение очкового багажа.

Впрочем, битва закончилась к обоюдному удовлетворению давних соперников: «Локомотив-Изумруд» заработал трудовое очко, позволяющее сохранять пусть и призрачные надежды на благополучный исход сезона, «Ярославич» же закрепился на спасительном девятом месте, что позволяет команде Владимира Бабакина строить планы даже на дальнейшее продвижение вверх по турнирной таблице. Благо, победная серия нашего клуба увенчалась первым в сезоне выездным выигрышем.