Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/11794/

Обстановка, приближённая к боевой

рубрика: Спорт
Автор: Светлана НИКОЛАЕВА

В лесу возле излюбленного места отдыха ярославцев, именуемом в народе Байкалом, бушевали нешуточные страсти – здесь прошли 26-е областные соревнования по технике лыжного туризма среди учащихся Ярославской области «Зима-2008», в которых приняли участие более 170 юношей и девушек.


Три дня команды из 12 районов области состязались в мастерстве ориентации на местности, совершали скоростные спуски, поднимались в гору. Ребята побывали также в четырёхчасовом походе, где разжигали костры, преодолевали завалы с лыжами и рюкзаками по обледенелым брёвнам... Новый вид состязаний, введённый только нынешней зимой, – «спасение» утопающего из проруби. Обстановка, по задумке организаторов соревнований – инструкторов областного центра детского и юношеского туризма, была максимально приближённой к боевой.

В старшей возрастной группе лучшие результаты показали рыбинцы. Они заняли три призовых места. В средней группе первыми были туристы из Переславля-Залесского, из Болтинской школы Рыбинского района и команда из Тутаева.