Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/11827/

Плей-офф: ситуация первая

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0). 4 марта. Ярославль. «Арена-2000 Локомотив». 8420 зрителей. Судья – Сергей Семёнов (Москва). «ЛОКОМОТИВ» (18): Варламов; Аникеенко (2) – Васильев, Гуськов (2) – Валлин (4), Жуков – Чернквист, Соколов; Ткаченко – Сёмин – Руденко (4); Васюнов – Чурилов – Яшин, Рябев – Кудашов – Коньков, Иргл (2) – Непряев (2) – Михнов (2), Салмелайнен. «ЛАДА» (16): Фаунтин; Воробьёв – Калимулин (2), Пуяц – Д.Бодров, Филин – Озолин (2), Рязанов (2) – Макаров; Жмакин – Панов – Кетов, Абдуллин – Крысанов – Е.Бодров (2), Андронов (2) – Другов – Рачинский, Кривоножкин (2) – Петров (2) – Черников (2). Голы: 1:0 – Непряев (Валлин, 6.39), 2:0 – Непряев (Гуськов, Яшин, 19.48, бол.), 2:1 – Воробьёв (Кетов, 34.47), 3:1 – Иргл (Яшин, 47.34), 4:1 – Коньков (47.55).


Особых радостей от встречи с «Ладой» в плей-офф «Локомотив» никогда не испытывал. Это ведь только согласно ПДД автотранспорт должен уступать дорогу всему, что движется по рельсам. В хоккее же – кто быст-рее, тот и прав. А о скорости молодых автоградовских нападающих все российские хоккеисты уже давно наслышаны. Да и старые кони в вазовской «конюшне» борозды не портят. В общем, большая часть экспертов, оценивая возможный ход борьбы в нашей паре, пальму первенства отдавала «Локомотиву», хотя и оговаривалась, что всё неоднозначно.

«Лада» смотрелась явно поживее «Локо». Этим она отчасти развеяла иллюзии ярослав-ских болельщиков, тешивших себя мыслью, что их любимый клуб только в сезоне ваньку валяет, а уж в плей-офф-то он себя покажет. Шанс показать себя представился ярославцам на седьмой минуте, когда автозаводчане остались вчетвером. Валлин бросил от синей линии, Фаунтин отбил шайбу перед собой прямо на клюшку Непряеву. Иван в падении надёжно перевёл шайбу за спину вратарю.

На некоторое время инициатива перешла к хозяевам, и они даже провели пару опасных атак, одна из которых увенчалась неточным броском Иргла после королевского паса Яшина. Развить успех не позволили два удаления Руденко. Но даже в меньшинстве прессинг ярославцев достигал своей цели. «Лада» только изредка доезжала до владений Варламова, правда, всякий раз атаки гостей развивались довольно опасно. За несколько секунд до сирены Непряев ещё раз поймал Фаунтина на небрежности: наш нападающий выехал из-за ворот соперника и нашёл брешь между их ближней штангой и щитком голкипера.

Второй период «Локомотив» начал «в здравии», завладев территориальным преимуществом. Однако «Лада» по такой игре чувствовала себя в своей тарелке и, опасно контратакуя, пару раз обеспечила себе большинство. Железнодорожники, таким образом, оказались в привычной ситуации, когда провалиться нельзя, а атаковать нужно. Ибо даже три шайбы преимущества, как показали недавние события, для наших хоккеистов ещё не аргумент. Тем более, что одно из удалений ярославцев закончилось голом в их ворота. Воробьёв одновременно с объявлением по «Арене» о выходе Аникеенко бросил от синей линии и угодил под перекладину.

В начале третьего периода трибуны вынуждены были констатировать: игра в исполнении их кумиров куда-то испарилась. Количество ошибок нарастало. И логичным завершением этого обвала стал выход Абдуллина один на один с Варламовым. Забей нападающий «Лады», и кто знает, как бы оно всё обернулось? Но вратарь с честью вышел из этой ситуации, и через несколько секунд Иргл заставил Фаунтина капитулировать броском в дальний нижний. Спустя двадцать секунд сольный номер завершил Коньков. Но уже броском в ближний угол после рейда из-за ворот. Дальнейшее потеряло смысл – Варламов не уступал ни пяди родного льда. И его партнёры получили возможность настроиться на следующую игру.