Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/11848/

Дуэль на единичках

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0). 5 марта. Ярославль. «Арена-2000 Локомотив». 8430 зрителей. Судья – Сергей Карабанов (Москва). «ЛОКОМОТИВ» (16): Варламов; Аникеенко – Васильев, Гуськов – Валлин (4), Жуков (2) – Чернквист, Соколов – Горохов (2); Ткаченко – Сёмин – Руденко; Васюнов – Чурилов – Яшин, Рябев – Кудашов (2) – Коньков, Иргл – Непряев – Михнов (4), Салмелайнен (2). «ЛАДА» (12): Фаунтин; Воробьёв (2) – Калимулин, Пуяц – Д.Бодров, Филин – Озолин, Рязанов (2) – Макаров; Жмакин – Панов – Кетов, Абдуллин (2) – Крысанов – Е.Бодров, Андронов (2) – Другов (2) – Рачинский, Кривоножкин – Петров – Черников (2). Голы: 1:0 – Кудашов (Михнов, Соколов, 49.52), 2:0 – Сёмин (Варламов, 59.16), 3:0 – Яшин (Коньков, 59.35).


Показательно, что счёт опасным моментам открыл молодой Васюнов, бросивший над ближней девяткой ворот Фаунтина. Его почин подхватил Аникеенко, в падении прервавший опасный выпад гостей. Игра под девизом «дадим дорогу молодым» большее обещала гостям, поскольку игроки, пороха не нюхавшие, в их составе преобладали. У нас же звание «вечно молодого» поначалу оправдывал герой позавчерашней встречи Непряев, не попавший в ворота метров с трёх – а контр-атака была роскошная.

К концу первого периода сумбур воплотился в добротную стычку формата «пять на пять». Гости после неё не смогли успокоиться и на минуту двадцать секунд остались втроём. Однако хозяева сыграли настолько изобретательно, что счёт на табло так и не изменился.

Вторую треть игры «Локомотив» начал, как в регулярном чемпионате: долгая возня в своей зоне, одна атака в три минуты и удаления на ровном месте. Опасные моменты наши хоккеисты всё же создавали. Но даже после бросков Яшина в упор шайба становилась добычей Фаунтина.

Время шло, и понемногу становилось ясно, что игра сводится к дуэли первых номеров. В этом смысле психологическое преимущество имела опять же «Лада», поскольку ей проиграть в буллитной лотерее было бы, наверное, и незазорно. Зато «Локо», разминувшись с фортуной, получил бы чувствительный удар по самолюбию.

По мере приближения сирены преимущество от хозяев понемногу переползало к гостям, как тень с тына на известный плетень. И всё же класс оказался сильнее порядка. На послед-ней секунде численного преимущества партнёры вывели Кудашова на прецельный бросок без сопротивления, и капитан железнодорожников сумел пробить вратаря соперников.

Получив минимальное преимущество, ярославцы принялись его «сушить». В этом им как мог пытался помешать Карабанов, удаливший Валлина за три минуты до конца игры. Но наши хоккеисты отбились, а потом сняли все вопросы об исходе матча, причём в числе ассистентов Сёмина, бросавшего практически от своих ворот, отметился Варламов. За оставшееся время деморализованная «Лада» сумела пропустить ещё раз.

Интересно, повлияет ли это на боевые качества подопечных Казакова после переезда соперников в Тольятти?