Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/1188/

Антон Бут забил и тут

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1).РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).РОССИЯ – ЧЕХИЯ – 3:1 (3:0, 0:0, 0:1).


Наставнику российской сборной Владимиру Крикунову явно не дают покоя лавры Петра Первого. То есть буквально: где ни встретит шведов, тут же их обязательно побьет. При этом состав его собственной дружины не имеет никакого значения (весь этот сериал начался, если кто помнит, в далеком 2002-м на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда нынешний наставник россиян «рулил» белорусской командой). Пара поражений в нынешнем розыгрыше евротура только подтверждает правило: как ни вымучивали «Тре крунур» победы, а вчистую переиграть россиян не смогли.

А возьми в сборную даже одного ярославца, и он непременно отметится в самой желанной строке протокола. При этом наши железнодорожники ездят в сборную «вахтовым» методом: на смену Антипову, Михнову, Жукову и Таратухину отправились Бут, Непряев и Власенков. Антон Бут отличился первым, забросив третью шайбу в ворота скандинавов при счете 2:1 в пользу сборной России (перед этим забили Сушинский и Семин).

А в матче против чехов дело дошло до замены вратаря по результатам первого периода. «Увольнительную» Свободе обеспечил опять-таки Антон Бут, успевший на добивание после убийственного броска Куляша (которого длинным пасом из глубины своей зоны бросил в прорыв Дмитрий Власенков). Так россияне при активном участии многих игроков «Локомотива» вышли в лидеры евротура и обеспечили свое присутствие в его финале.