Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/11886/

Мимо автограда – без остановки

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Ярославские болельщики неспроста опасались выезда «Локомотива» в Тольятти. Уже по второй игре соперников в Яро­славле было заметно, что автозаводчане не тушуются и готовы играть против железнодорожников как минимум на равных. Однако команду, уже уступающую в серии со счётом 0:2, явно не устроит заурядное «на равных». Именно поэтому здорово ошиблись некоторые специалисты, считавшие, что хозяева третьей игры изо всех сил сосредоточатся на обороне, сделав ставку на контратаки.


Какая там игра «вторым номером»! Хозяева ринулись вперёд с такой яростью, как будто это им предстояло «дожать» соперника в последней встрече. Почин положил прорвавшийся по левому краю Рачинский. Затем Панов отвоевал шайбу у Варламова за воротами, отдал её Кетову, и тот из идеальной позиции пробил мимо цели. На бросок Другова выше ворот ответил Руденко, но шайбу, посланную им под перекладину, зафиксировал Фаунтин.

После перерыва интенсивность действий хоккеистов «Лады» несколько упала. Хотя по опасным моментам хозяева всё равно имели преимущество. Количество воплотилось в един­ственной забитой автозаводчанами шайбе: Кетов выцелил на дальней штанге подключившего к атаке Воробьёва, и тому осталось только подставить клюшку, чтобы открыть счёт в игре.

Ярославцы играли, в общем, уверенно, но Фаунтин «тащил» всё, что летело в его ворота. Его партнёры демонстрировали недюжинный артистизм в контактах с хоккеистами «Локомотива», вследствие чего железнодорожники стали частыми гостями в штрафном «депо». У этого положения, впрочем, имелись и объективные причины: слишком легко отдавали ярославцы шайбу соперникам. А в попытках вернуть её обратно, естественно, нарушали правила. Особенно часто это происходило в начале третьего периода, когда и была забита вторая шайба, ставшая ключевой в игре.

Кетов и Другов стянули четверых игроков «Локо» к воротам, последовала передача к синей линии, откуда мощно «зарядил» Бодров. Могло быть и хуже, поскольку вслед за Кудашовым удалены были Иргл (на четыре минуты сразу) и Яшин. А могло и лучше, поскольку ближе к окончанию основного времени чаще удалялись уже хозяева. Буквально «на флажке» ярославцам усилиями Яшина удалось одну шайбу в ворота Фаунтина запихать. Но цейтнот своё дело сделал: Варламов вернулся на площадку, снова её покинул, ярославцы потеряли шайбу в чужой зоне, и Андронов, вихрем промчавшись по левому флангу, спокойно завёл шайбу за линию.

Начало четвёртой игры оптимизма тоже не прибавляло. Не успели ещё защитники и по паре нападающих в честь восьмого марта опрокинуть, а Кетов, получив шайбу, отскочившую после вбрасывания у левого борта, без раздумий запулил её в ближний угол ворот Варламова.

Дальше – больше: только мастерство Семена спасло «Локомотив» от «автопоезда» из двух-трёх шайб. Хозяева, окрылённые успехом, дебютные десять минут атаковали вообще беспрерывно. А ярославцы упорно искали возможность перевести игру от своих ворот. И практически первая из них ознаменовалась голом: Коньков, используя падение Пуяца и появившуюся вслед за тем свободу действий на «пятачке», спокойно разобрался с Фаунтиным. В «раздевалку» хозяева заполучили ещё и шайбу Иргла, со второго предъявления поразившего пустой угол неприятельских ворот.

Почти пошли «качели», в которых ярославское «плечо» всегда перевешивало. Что немудрено, поскольку во втором периоде главной его нагрузкой «заведовал» Михнов. К Алексею, если честно, в завершающем этапе регулярного чемпионата накопилось довольно много претензий. И если выразить их одной фразой, можно было бы сказать, что «Ми-8» только тогда хорош, когда летает, причём быстро. Первый гол Михнова показал, что с «турбиной» у него всё в порядке: пересекал линию наш нападающий одновременно с партнёром по звену Сергеем Коньковым. А на дальней штанге ворот был уже первым, замыкая передачу в одно касание. Следующий гол восьмого номера убедил, что и бортовое оружие этой «единицы огневой поддержки» тоже работает отменно: молниеносный бросок после передачи слева – и Фаунтин, судя по всему, зафиксировал шайбу только у себя за спиной.

Если второй период стал бенефисом одного Алексея, то третий стал звёздным часом другого. Яшин на первой же минуте заключительного периода самостоятельно организовал атаку в меньшинстве на ворота «Лады», успел на добивание собственного броска и впервые в игре позволил «Локомотиву» уехать в отрыв сразу на две шайбы. Правда, везунчик Воробьёв и здесь не остался без записи в протоколе, оказавшись на шайбе, которая отлетела перед воротами Варламова, отскочив от заградительного стекла после заполошного броска Кетова.

Концовка, таким образом, сожгла миллионы нервных клеток у хоккеистов, болельщиков и тренеров. «Аллаверды» празднику прозвучали после броска Яшина за две секунды до конца встречи. По воротам, естественно, уже оставленным Фаунтиным.

Итак, «Локомотив» завершил победой пятую дуэль с «Ладой» в плей-офф. Напомним, что в прежние годы дважды в противостоянии этих соперников побеждали тольяттинцы и дважды – ярославцы. И оба раза наши после этого... становились чемпионами.