Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/11927/

В гостях хорошо, а дома?

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:4, (0:3, 0:1, 0:0). 13 марта. Ярославль. «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья – Сергей Кулаков (Тверь). «ЛОКОМОТИВ» (6): Варламов (00.00 – 14.51), Риксман (14.51 – 60.00); Соколов – Горохов, Гуськов – Валлин (2), Васильев – Аникеенко, Жуков – Соколов; Михнов – Кудашов – Коньков, Яшин (2) – Непряев – Иргл, Ткаченко – Сёмин – Руденко, Салмелайнен – Чурилов – Иргл (2), Локтионов. СКА (4): Ламот; Сафронов – Хьюард, Рязанцев – Каспарайтис, Рябыкин – Перетягин, Гусев; Макаров – Крюков – Мисько, Сушинский – Горовиков – Немировски, Кознев – Кучерявенко (2) – Бут, Ханнула – Москалёв – Бакика (2), Солодухин, Покровский. Голы: 0:1 – Хьюард, Макаров (0.26), 0:2 – Макаров (Сафронов, Крюков, 3.09), 0:3 – Покровский (Гусев, Бут, 14.51), 0:4 – Москалёв (27.06).


В четвертьфинальных парах слабых соперников не может быть по определению. Однако в противостоянии Ярославля и Санкт Петербурга специалисты отдавали предпочтение первому – выделяя в ряду прочих факторов преимущество своего поля. Как-никак, СКА умудрилась в Москве проиграть скромному «Спартаку», причем дважды. А тут – двукратный чемпион России.

Однако все эти расклады пошли прахом после того, как на двадцать шестой секунде в ворота «Локо» залетела первая «бабочка». Бросок Хьюрда от синей линии Варламов, судя по всему, не видел из-за скопления игроков на линии полёта шайбы. А отбить её не сумел из-за рикошета от кого-то из них. На четвёртой минуте обескураженность хозяев увеличилась ровно вдвое: Макаров подставил клюшку под дальний бросок Крюкова, шайба перепрыгнула, как лягушка, через плечо нашего вратаря. К восьмой минуте усилиями Яшина и Непряева хозяева создали два вполне реальных момента для взятия ворот. Однако не реализовали ни одного. Тем не менее шайбу лучше контролировали ярославцы, начиная с середины периода и вплоть до третьей пропущенной шайбы их территориальное преимущество уже не вызывало сомнений.

После атак Иргла и Непряева армейцы считали за благо отделаться пробросами. А шайба вновь побывала в воротах Варламова после единственной минут за шесть атаки питерцев. В результате Кари Хейккиля был вынужден заменить вратаря. И это ещё счастье, что Сушинский пропижонил момент, когда в меньшинстве мог выйти один на один.

После четвёртой шайбы, забитой из-за потери игроками «Локомотива» в своей зоне, трибуны начали довольно громко свистеть. Вопрос об исходе игры был практически решён, но оставался ещё один – сумеет ли наша команда психологически собраться на ответственную встречу. Для этого нужно было: во-первых, не пропустить ещё, а во-вторых, попробовать хоть что-нибудь забить.

Однако шайбу в заключительной трети игры контролировали исключительно питерцы. Хейккиля же, что весьма показательно, выпустил на площадку Локтионова и Соколова в дебюте игры не обнаружившихся. Смотреть на табло было веселее, чем на площадку: там, по крайней мере, было видно, сколько «Локо» осталось мучаться. Под остервенелые крики ярославских фанатов «верим в команду!» болельщики-реалисты за пять минут до сирены потянулись к выходам.