Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/12289/

Остались на своём месте

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

«ИСКРА» (Одинцово) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 3:0 (25:15, 25:15, 25:19).


К тринадцатому (перенесённому) туру чемпионата страны команды подобрались в диаметрально противоположном психологическом состоянии. Одинцовцы, упустившие в нынешнем сезоне Кубок России и вылетевшие из Евролиги на фантастически ранней стадии, поставили всё на успех в чемпионате России. Ярославцы, напротив, задачу на сезон не только выполнили, но и перевыполнили, обосновавшись во главе второй шестёрки команд национального чемпионата.

Всё это не могло не сказаться на ходе борьбы, которой, к сожалению, две с половиной тысячи подмосковных любителей волейбола практически не увидели. И главными «душителями интриги» в этой ситуации стали центральные блокирующие «Искры» во главе с неувядаемым Алексеем Кулешовым. Им было поставлено четыре блока (трое наших центральных не набрали ни одного).

Кроме того, ветеран подмосковной команды отметился пятью атаками. В этом компоненте его волжские визави ответили достойно – правда, свои пять очков в атаке им тоже пришлось делить на троих. В этой ситуации атаки лидеров нашего нападения стали предсказуемо и стабильно отлавливаться одинцовским блоком. Силу этого элемента подопечные Зорана Гайича продемон­стрировали ещё в игре первого круга, а уж тут, когда разговор пошёл о золотых медалях, и вовсе перестали тушеваться. Причём каждый игрок стартовой пятёрки блеснул отменным «чехлом», а большинство – и не по разу.

Мудрено ли, что Максим Михайлов ограничился на сей раз тринадцатью очками? Фредерик Винтерс – второй по результативности игрок ярославцев – набрал одиннадцать. У остальных наших нападающих дела вовсе не пошли – отсюда и результат. Ко всему Владимир Николаевич Бабакин лишился возможности сделать основную плановую замену: из-за болезни в игре не смог принять участие капитан «Ярославича» Александр Новиков.

В результате наша команда осталась без усиления приёма, а подаёт «Искра» в своём зале так, что не только полы, но и потолки, бывает, трещат. Кстати, Жиба показал почти семьдесят пять процентов позитивного приёма, а Шопс равно уверенно действовал и в атаке, и на линии подачи. И, к чести нашей команды, далеко не всякий соперник позволяет хозяевам одинцовского зала записать на свой счёт всего шесть эйсов. Тут, правда, вступает в силу диалектика: на каждую подачу навылет приходилось по паре-тройке сбитых приёмов «Ярославича» – и как в такой ситуации было требовать от наших связующих комбинационной игры?

Невзирая на крупное поражение, «Ярославич» сохранил седьмое место в турнирной таблице. Следующий наш соперник, возможно, позволит пополнить очковый багаж команды: на своём поле ярославские волейболисты принимают «Югру-Самотлор».