Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/12354/

«Вы – чемпионы наших сердец»

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Эти слова были написаны на самодельном транспаранте, которым двухтысячная команда самых преданных любителей хоккея встречала ярославский «Локомотив», возвращавшийся из Уфы с серебряными медалями чемпионата России.


Приём был столь горячим, что милиционеры, перед которыми стояла задача организовать «живой коридор» для транспортировки серебряных призёров в «Арену-2000», спустя пару минут сами превратились из организаторов в участников действа.

Тренер «Локомотива» Кари Хейккиля (на снимке в центре) успел сделать по славной Ярославской земле всего пару шагов – и тут же оказался в ночном ярославском небе. Качали его неистово и уронить не могли по определению: народ под финном сгруппировался так, что образовал конструкцию покрепче иного батута. Хоккеисты сохранили контакт с твердью земной, но собраться у автобуса им пришлось не скоро: пока со всеми фанатами перефотографировались да пока раздали автографы... Ба! А куда ж Семён делся? Пока одного из героев плей-офф искали, минуло ещё минут пятнадцать. В конце концов Варламов нашёлся метров за сто от автобуса, куда его отнесло волной народного обожания.

Собравшись в полном составе, хоккеисты отбыли в ресторан боулинга «Арены-2000». Там Алексей Яшин, верный традициям родоначальников хоккея, раскурил чемпионскую сигару, а Кари Хейккиля продемонстрировал победу над «великим и могучим» русским языком. Правда, паузы между словами у него получались исполинскими. Болельщики же выразили своё отношение к результатам чемпионата не только баннером, слова которого вынесены в название, но и плакатом, на котором было написано: «Спасибо за сезон»!