Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/12525/

Гандбол

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«Ярославна», не сумевшая в силу объективных причин завоевать право участия в переходном турнире за право играть в суперлиге, начала второй этап чемпионата России среди женских команд высшей лиги «Б» двумя турами на своей площадке. Наши девушки сумели показать практически абсолютный результат, выиграв девять матчей из десяти и одну игру сведя вничью. Особенно ярко иллюстрируют преимущество ярославн счета в некоторых встречах. Так, сборную Воронежской области воспитанницы Натальи Арховацкой обыграли со счётом 40:12 (первый тайм – 20:4), а довольно серьёзный брянский «Сокол» – 36:21 (17:7).


Единственные, кто сумел навязать серьёзную борьбу хозяевам площадки, оказались гандболистки Тольятти. Хуже, что ничейный результат с «Ладой-3» – 26:26 (15:13) стал пирровой победой для «Ярославны». Во втором тайме серьезные травмы получили трое ключевых игроков нашей команды – у одной из гандболисток оказался сломан нос, вторая получила сотрясение мозга, третья – надрыв связок колена со смещением сустава. Ко всему накануне отъезда в Астрахань нападению в подъезде собственного дома подверглась ещё одна из девушек – сегодня её состояние исключает угрозу для жизни, но в ближайших турах «Ярославна» будет выступать без четырёх ведущих игроков.

– То, что мы поедем на следующий тур «пустыми», – полбеды, – прокомментировал ситуацию президент «Ярославны» Владимир Колеко, – хуже, что при нашем бюджете сравнительно трудно найти средства даже для профессиональной и эффективной помощи травмированным спортсменкам. А это сильно сказывается на психологическом состоянии команды.