Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 05 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/12594/

Пусть Юран был не прав…

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Утро предпраздничного дня началось для ярославских любителей футбола с обескураживающей новости: официальный сайт клуба «Шинник» опубликовал решение руководства расстаться с главным тренером команды Сергеем Юраном.


Наиболее шокирующим в этой ситуации выглядел даже не сам факт разрыва трудовых отношений с человеком, вернувшим команду в премьер-лигу, а то, в каких формулировках руководство клуба его мотивировало: «Неудовлетворительные спортивные результаты команды; несоблюдение обязательств по контракту, в частности, не­однократные нарушения трудовой дисциплины, предусмотренной контрактом, что негативно сказывалось на имидже клуба. Повторяющиеся нарушения положений регламента по проведению соревнований – неспортивное поведение, дискредитирующее репутацию клуба, по причине которого к клубу неоднократно применялись дисциплинарные и штрафные санкции», – сообщал официальный сайт «Шинника».

Всем, кто попытался проанализировать решение об отстранении Юрана, сразу бросились в глаза несколько обстоятельств. Вспомним хотя бы хронологию.

Пару недель назад газета «Спорт-Экспресс» опубликовала материал, в котором, в частности, говорилось о «подвешенном» положении Сергея Юрана в руководимой им команде. С одной стороны, «Шинник» в целом ряде стартовых матчей чемпионата показывал достойную игру, с другой – очков в копилке одного из дебютантов премьер-лиги набиралось немного. Писала газета и о том, что, по её сведениям, отношения между тренером и новым руководством клуба далеки от идеальных.

Буквально на следующий день (а именно – 21 апреля) на официальном сайте клуба появилось сообщение, где все положения статьи «Спорт-Экспресса» развенчивались напрочь. В нём, в частности, говорилось: «Клуб ни напрямую, ни косвенно не выдвигал главному тренеру условий касательно продолжения его работы в команде, не устанавливал испытательных сроков и пр. Это же касается и трансферной политики – этими вопросами занимается сам Сергей Николаевич, и ему не было отказано в покупке ни одного предложенного им игрока». Кроме того, указывалось, что клуб в конце 2006 года заключил контракт с наставником на два года, а в феврале нынешнего пересмотрел его «со значительным улучшением финансовых условий».

Что же произошло за те десять дней, которые буквально потрясли весь Ярославль? Оказывается, довольно многое.

Во-первых, «Шинник» съездил в Пермь, где был бит «Амкаром» и судьёй Лаюшкиным в особо циничной форме (подробности в номере от 29 апреля – материал «Судейство пермского периода»). После этого поражения Сергей Юран не только назвал Кушева «щенком» (а себя по сравнению с ним – «взрослой собакой»), но и заявил о том, что против «Шинника» якобы предпринят заговор, о коем он готов рассказать любому руководителю отечественного футбола – вплоть до самого главы РФС Виталия Мутко.

В аудиенции на высшем уровне тренеру отказано не было. Более того: вместе с Сергеем Юраном Виталий Мутко принял и Александра Рожнова – генерального директора клуба. Именно после этой встречи и появились ультимативные формулировки об увольнении тренера.

Во-вторых, стадион «Шинник» получил-таки право проведения соревнований чемпионата России по футболу. Между этими фактами просматривается некая связь – не исключено даже, что самая прямая. Судите сами: три недели назад РФС предупредил о возможном запрете проведения матчей на стадионах «Шинник» в Ярославле, «Петровский» в Санкт-Петербурге и «Динамо» во Владивостоке. Приморский стадион практически сразу же прошёл дополнительную сертификацию, причём решающим аргументом для чиновников из РФС стали… слайды с изображением травы, якобы появившейся на стадионе. Каково реальное качество того, что там отросло, страна узнала 26 апреля, когда в прямой телетрансляции увидела Жо и Вагнера Лава, «накрытых циклоном» по самое «не балуйся». «Шиннику» же сертификат выдали… 28 апреля – в день встречи руководителей нашего клуба с начальством из РФС. Похоже, Сергей Юран, говоря о заговоре против «Шинника», упомянул и это обстоятельство.

Но главной его претензией было то, как судят его подопечных. А кому ж понравится, когда из избы под названием «российский футбол» выносят столько мусора? Теперь все высказывания бывшего уже тренера о «заговоре» можно списать на его уязвлённое самолюбие, а «Шиннику» – в ответ на увольнение «неудобного» для футбольных функционеров тренера – чуть-чуть «приоткрыть кислород». К примеру, выдать сертификат стадиону и начать назначать на игры нашего клуба более адекватных и менее «заряженных» судей (как это было в игре с «Динамо», репортаж о которой читайте на третьей странице).

Но что дальше-то?

А дальше, естественно, пустили корни слухи – и сразу же закучерявились весьма дурно пахнущими цветочками. К примеру, о том, кто станет новым наставником «Шинника». Говорят, что Андрей Чернышов, нынешний наставник брянского «Динамо», отказался сразу же. Тогда заговорили о кандидатуре некоего Анатолия Шелеста, специалиста, на которого изо всех сил претендуют рижский «Сконто», белгородский «Салют-Энергия» (одно очко и последнее место в первой лиге) и находящееся на грани расформирования московское «Торпедо». Активизировались слухи, что якобы «сорвался» спонсор, уже было готовый взять команду под своё попечительство, но глубоко удивлённый некоторыми последними событиями. Появилась непод­тверждённая информация, что в контрактах у ряда игроков основного состава есть пункт, позволяющий расторгнуть отношения, если будет уволен главный тренер… Похоже, вреда для репутации клуба от подобных сплетен получилось в несколько раз больше, чем от всех резких и некорректных высказываний бывшего уже тренера.

Единственными, кто сказал «спасибо» Сергею Николаевичу Юрану, стали болельщики. Народ у нас в футболе разбирается и видит, что Юран сделал команду крепкую, способную на многое. Несмотря даже на то, что, как говорилось в официальном сообщении от 21 апреля, «все вопросы решаются в рамках возможностей, которые пока не такие широкие, как хотелось бы».



PS
В голосовании на официальном сайте клуба только 15 процентов болельщиков (по состоянию на 1 мая) назвало причиной тяжёлого старта «Шинника» действия бывшего уже главного тренера. Остальные 85 процентов видят в первых неудачах другие причины.