Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/12669/

На первом этапе – первые

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Российская сборная с честью прошла первый предварительный этап чемпионата мира. Под этим подпишется сегодня любой, кто следил за выступлениями подопечных Вячеслава Быкова в минувшие несколько дней.


Такого проблемного начала мировых форумов не припомнят, наверное, и болельщики с пятидесятилетним стажем. Команда Быкова начала терять игроков ещё до старта чемпионата. Причём, если выбывшего из-за травмы во время последнего этапа Евротура Ивана Непряева ещё можно было заменить в относительно плановом порядке, то Семён Варламов получил травму в самом конце последней тренировки, когда выполнял прыжки на одной ноге. Вердикт – разрыв связок голеностопа: обследование, гипс, Ярославль. Знай тренеры, чем кончатся подобные упражнения, они запретили бы своему формально второму голкиперу вообще прыгать на чём-либо, кроме матраца в гостиничном номере.

В драматичном поединке с чехами выбыл ещё один вратарь – на сей раз Александр Ерёменко. В ворота встал Михаил Бирюков, и в суперлиге-то получавший шанс защищать последние рубежи своего клуба только по всенародным праздникам. Тем не менее в игре с датчанами и он отстоял «практически на ноль» (наша команда победила 4:1).

Самым ярким на предварительном этапе стал матч с чешской сборной: отыгравшись за несколько минут до конца третьего периода, наши хоккеисты получили право на буллит, исполняя который, Илья Ковальчук угодил в штангу. Кого угодно могли бы подкосить столько «сюрпризов» в одной игре, но капитан нашей сборной Александр Морозов все же сумел за несколько секунд до окончания овертайма пробить чешского голкипера Гниличку. В игре же с датчанами наши игроки предпочли обойтись малой кровью, ибо большую проливать было просто не из чего…

В группе «В» сильнейшими оказались канадцы, переигравшие своих земляков – американцев, на третьем месте латыши, словенцы будут бороться за право остаться среди сильнейших.