Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/12768/

И все – за одного

рубрика: Спорт
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

Утром в субботу в посёлке Шевелюха больше сотни подрост­ков устроили «разборку». В ход шла не только грубая физическая сила, но и оружие. Взрослые за происходящим смотрели со стороны, предпочитая не вмешиваться. Потому как ребята стреляли по мишеням, а силу и ловкость проявляли исключительно на турнике или в преодолении полосы препятствий.


Происходило всё это действо в рамках финала областной оборонно-спортивной игры «Зарница», развернувшейся на территории воинской части № 77043. Тринадцать команд по восемь человек соревновались за право представлять Ярославскую область на всероссийской оборонно-спортивной игре «Победа», которая пройдёт в Казани в начале июня.

«Зарница» стартовала ровно в десять утра одновременно на нескольких участках. В тире у огневого рубежа ребята с нарочитой деловитостью слушали командиров и старательно запоминали инструкции. «Три выстрела для пристрелки, следующие пять – на зачёт». Мальчишки долго прицеливались, прежде чем спустить курок, помня о том, что от каждого выстрела зависит успех команды.

В это время на плацу шёл смотр строевой подготовки.

Сурово сжав губы, мимо строгого жюри проходили ребята из Углича, чеканя шаг, напустив на себя хмурую уверенность, маршировали по плацу подростки из Ярославского района. Учащиеся школы № 18 города Ярославля особо запомнились офицерам не только своим умением идти в строю и одновременно выполнять команды, но и слаженным исполнением патриотических песен. Однако без оплошностей или недочётов этот этап не смогла пройти ни одна команда.

– Одни «косяки»! – переживал инструктор кадетов из Рыбинска, хватаясь за голову. – Руки, руки, ну, кто так руки держит!

Руководитель ребят из Мышкина, пока его подопечные выступали, ходил из стороны в сторону, пытаясь справиться с волнением. В это время «отстрелявшиеся» участники нервно покуривали в сторонке и наблюдали за другими командами.

– За то время, что мы проводим игру, уровень подготовки участников заметно вырос, – рассказал Валерий Малафеев начальник отдела патриотического воспитания, туризма и спортивно-массовой работы департамента по делам молодёжи Ярославской области. – Видели бы вы, как выступали ребята года три назад.

По словам другого организатора игры Андрея Бушуева, начальника отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата по Ярослав­ской области изменилась не только подготовка участников, но и их отношение к игре.

– Мальчишки, проходя перед офицерами, по струнке вытягиваются, – говорит Андрей Викторович. – Большинство ребят собираются продолжить своё образование в военных вузах, а потому решили готовить себя заранее, участвуя в «Зарнице».

Как оказалось, молодые люди не только горделиво носят форму и знают символику государства, историю войн и сражений, но и умеют немало – физподготовка на уровне да и военные навыки присутствуют. Между тем мальчишки проявили ещё два положительных качества, столь редких в современном мире – взаимовыручку и поддер­жку. На полосе препятствий, где от каждого участника зависел результат команды, кипели просто недет­ские страсти. Болели и переживали участники «Зарницы» за своих и чужих одинаково громко.

– Оттолкнись, аккуратнее, не свались, – то и дело кричали замешкавшемуся пацану некрасовцы, дожидавшиеся своего забега. Не отставали от своих подопечных и тренеры, переживая за каждого в отдельности и за всю команду в целом.

– Здесь один за всех и все за одного, – заявили участники «Зарницы» из Мышкина.