Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/12787/

Пот, лёд и слёзы…

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Ситуация с фигурным катанием, которое, судя по нашим публикациям трёхлетней давности, изо всех сил дышало на ладан, в последнее время стала исправляться невиданными темпами. Что называется: не было ни гроша – да вдруг алтын! Вроде бы ещё недавно в Ярославле было всего двое тренеров (да и от тех начальство стремилось избавиться), и вот сегодня их число возросло почти в три раза, а упомянутым спортом занимаются во всех крупных районах города.


В минувшие выходные соревнования межрегионального масштаба состоялись сразу в двух новых ледовых спорткомплексах: в «Чемпионе», что на улице Панина в Брагине, и в заволжском комплексе на Школьном проезде. Открытый чемпионат города, что проходил за Волгой, был, пожалуй, представительнее. В нём, помимо ярославских участников и участниц на лёд выходили фигуристы из Рязани, Вологды, Мытищ, Владимира, Кондопоги и подмосковных Звенигорода и Ступино.

Соревнования проходили в нескольких разрядных группах, а всего для участия в чемпионате заявились 92 спортсмена в возрасте от пяти до двенадцати лет. Ввиду того, что городская федерация фигурного катания существует чуть более года (и в частности, впервые организовала подобный чемпионат), на подиум поднимались, в основном, наши соотечественники юношеских разрядов.

В старших разрядных группах чаще побеждали гости – всё-таки уровень фигурного катания во многих упомянутых городах пока выше, чем в Ярославле. К удивлению многих участников, падений и менее существенных сбоев программы не удалось избежать даже искушённым спортсменам – причиной оказался чрезмерно жёсткий лёд.

– Особенно трудно прыгать и правильно делать вращения, – поделились сложностями ступинские фигуристки Татьяна Никишова и Наталья Захарова.

А присутствовавшие здесь же отцы фигуристок обмолвились, что и в раздевалках – отнюдь не курорт. Смешные эти москвичи, ей-богу! Вон в Вологде – вообще крытого льда нет. А мастера есть, и тренеров – целые династии. К примеру, заслуженный тренер России Любовь Никитина привозила сюда в Ярославль (ещё в преж­ний ДЛС «Автодизель») свою воспитанницу Наталью Швецову, а сегодня они обе пожаловали в качестве тренеров.

По словам сотрудников комплекса, ярославский лёд не специально такой – просто в городе выключили отопление, в связи с чем температурный баланс сооружения слегка изменился в отрицательную сторону. Поэтому слёз в день соревнований хватало: однако и радости было в избытке. Особенно у победителей – Полины Колеватовой, Дарьи Зотовой, Антона Трофимова, Насти Колеватовой, Анастасии Смирновой и Вероники Чечериной. В остальном чемпионат прошёл под знамёнами высоких стандартов – это с некоторым даже удивлением отметили практически все участники соревнований (всё ж таки от «первого блина» многие подсознательно ждут комковатой формы).

Что ещё более важно: пер­спективы фигурного катания в Ярославле обрисовываются, как весьма сильные. Та же Любовь Никитина отметила, что такое количество льда просто не может не поспособствовать развитию фигурного катания.

– Отдавать крытые спортивные комплексы только под хоккей – значит отрезать от активного образа жизни всех девочек. Они-то уж точно клюшек в руки не возьмут, – пояснила свою позицию Любовь Дмитриевна. – И кстати, не всякий мальчишка обязательно мечтает о карьере хоккеиста, кто-то гораздо ярче может проявить себя в нашем виде спорта.

Слова вологодского тренера оказались пророческими, поскольку практически в те же дни в другом спортивном комплексе – брагинском «Чемпионе» проходил открытый чемпионат области, который проводила областная федерация фигурного катания. Представительство других регионов здесь было менее масштабным (Тверь, Мытищи, Люберцы), спортивный уровень участников (45 фигуристов от 5 до 16 лет) городскому первенству не уступал. Здесь хозяева льда были в ряду фаворитов практически в каждой возрастной группе, хотя противостояли им вовсе не любители: в Твери, например, юные фигуристы тренируются в СДЮШОР.

Возможно, дело и в том, что областную федерацию возглавляет Светлана Ивановна Лобанова – тренер, работающий в этом виде спорта в нашем регионе несколько десятков лет. В числе её воспитанников есть уже и кандидаты в мастера спорта (Ирина Лобанова, победительница в своём разряде). Кроме того, на пьедесталы почёта поднимались Кристина Язева, Полина Ковалёва, Анна Вешнякова, Денис Мараков, Никита Колыванов, Светлана Сафронова и Мария Пискунова.

Если учесть, что на тренировочном катке «Арены» продолжает культивировать сей популярный спорт патриарх тренерского цеха Герман Георгиевич Смуров, а председатель городской федерации Наталья Васильевна Тюленева собирается уже ближайшей осенью открыть соответствующее отделение в одной из муниципальных СДЮШОР, быть нашим фигуристам на куда более представительных пьедесталах. Правда, слёз и пота на этом пути предстоит пролить ещё немерено – так на то он и спорт. Пусть и самый красивый в мире.