Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/12865/

Юбилей на районных подмостках

рубрика: Спорт
Автор: Светлана КРУПИНА

Своё 90-летие отметил народный драматический театр из Пречистого. Гуляли с размахом, с многочисленными гостями и преданными зрителями из сёл и деревень Первомайского района. К юбилею поставили спектакль по рассказам Антона Павловича Чехова «Предложение», «Медведь» и «Юбилей». Действо называлось «Бенефис, или Маленькие недоразумения». В зале был аншлаг.


Более четверти века руководит театром Владимир Леонидович Фунтов, за это время сыграно более 60 спектаклей из русской и зарубежной классики. Театр – лауреат межобластного фестиваля «Провинциальные подмостки», состоявшегося в этом году накануне Дня театра. Пречистенские лицедеи получили первые места в номинациях за лучшие женскую и мужскую роли, лучший театральный дуэт, лучшее художественное оформление, лучшую женскую роль второго плана. По количеству дипломов не было равных первомайскому театру-юбиляру среди участников фестиваля, поразившего видавшее виды жюри необычной трактовкой пьесы современного драматурга Евгения Унгарта «Не всё так плохо, как на самом деле, или Аделаида».

На подмостках пречистенского драматического, получившего звание «народного» в 1970 году, играло не одно поколение первомайских актёров. В послед­-ние десять лет труппа остаётся неизменной – коллектив творчески сложился. Ежегодно программа театра пополняется двумя новыми спектаклями, с ними первомайцы выезжают на гастроли в соседние районы и в Вологодскую область.