Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 31 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/12928/

«Буревестник» – это зачет

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Соревнованиями по самбо Ярославскую область не удивишь: даже в годы смутные наш регион исправно пополнял российскую обойму борцов уровня национальной сборной. Однако турнир, проходивший в минувший уик-энд в спортивном комплексе «Каучук», заметно выделяется на фоне других соревнований.


Открытый чемпионат ДСО «Буревестник» по самбо прошел в нашей области впервые за 15 лет. А до этого наши студенты-самбисты котировались в России и СССР очень высоко. Подопечные Вячеслава Кононова, Сергея Воронина, Олега Зайцева, Владимира Бокова занимали места на пьедесталах не только ДСО «Буревестник», но и чемпионатов страны. Что говорить, если одно время областную команду самбистов тренировал Юрий Новиков, в недавнем прошлом – ректор, а сегодня – президент ЯГМА. К сожалению, в начале девяностых все ДСО слили в один, профсоюзный, и студенческое самбо, оставшись фактически, свой юридический статус несколько утеряло.

Естественно, что идея возрождения «Буревестника» будоражила умы борцов-интеллектуалов, и при первой же возможности была осуществлена. При поддержке департамента по физической культуре и спорту Ярославской области инициативная группа возродила «Буревестник», в президенты выбрала ректора ЯрГУ, профессора Александра Ильича Русакова и провела первый открытый чемпионат ДСО «Буревестник». В нем приняли участие более сорока человек из Ярославской области, а также наши соседи – костромичи и ивановцы.

К чести хозяев, они оставили за собой все места пьедестала, кроме весовой категории до 74 килограммов – в ней победил представитель Ивановской области Турпал Даудов. Во всех остальных категориях победу одержали хозяева – Роман Викторов (до 62 килограммов), Мурад Тагиров (до 68 килограммов), Иван Виноградов (до 82 килограммов), Салман Шейхахмедов (до 90 килограммов) и тяжеловес Евгений Майоров (до 100 килограммов).

Кстати, в отличие от некогда проводившихся первенств «Буревестника», в возрожденном турнире приняли участие и представители боевого самбо, развитием которого в нашей области занимается Альберт Волченков. Здесь также не было конкуренции ярославцам: в категории до 82 килограммов победил Анатолий Горбачев, свыше восьмидесяти двух – Артур Приходько.