Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/12940/

Бессребреник охотится за «золотом»

рубрика: Спорт
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

И это, надо сказать, у 69-летнего жителя глухой деревни Ивановское Переславского района Геннадия Александровича Шапошникова неплохо получается. Бегать на время начал, по его словам, с девяти лет. Так, по разным делам: в школу, в магазин, на сенокос... Всё бегом.


– Нравилось мне, – вспоминает Шапошников. – Приятно, когда всех перегоняешь.

Эта привычка у него закрепилась на долгие годы и не покидает даже в преддверии 70-летия. Судите сами, позавчера Шапошников, высокий, худощавый, широкоплечий, с рюкзаком и двумя походными сумками буквально ворвался в редакцию, чтобы с порога объявить, что только что вернулся из Нижневартовска, где проходил, согласно календарю марафонов России, полумарафон-гандикап, посвящённый памяти А. Ф. Мищука.

– Забег на дистанции 21 километр 100 метров проходил вокруг озера, в самом центре Нижневартовска, – сообщил Шапошников. – 80 спортсменов самых разных возрастов бежали за Нижневартовск, но также были бегуны из Челябинска, Сургута, Омска, Тюмени, ну, вот и я, переславский, затесался.

Среди ветеранов старше 60 лет Шапошников занял первое место и получил золотую медаль и ценный подарок от мэра.

В Нижневартовск Геннадий Александрович слетал на самолёте (за 15 тысяч рублей) с особым удовольствием, по­скольку проработал в том неф­тяном краю более двадцати лет на буровых. После соревнований, которые проходили при температуре минус два градуса со снегом, к «залётному» переславцу подходили старые знакомые – товарищи по работе, поздравляли, в гости приглашали.

Только в этом сезоне Шапошников уже дважды до нижневартовской «дорожки» участвовал во всероссийских забегах. 27 апреля в ЦПИиО имени Горького в Москве он преодолел 42,2 км в составе нескольких сотен человек. И, по традиции, вновь среди своих ровесников занял первое место – получил очередное золото. Накануне отлёта в Нижневартовск неугомонный стайер 20 мая бегал кросс на десять километров «Ураган-старт», проходивший в подмосковном спорткомплексе «Альфа-Битца», и вновь обошёл всех великовозрастных конкурентов. В итоге – первое место, «золото» и майка на память.

Начиная с 1992 года, когда Геннадий Александрович «по­ставил к стенке», по его выражению, лыжи (по этому виду он мастер спорта), то не пропускает по сути дела ни одного соревнования бегунов на длинные дистанции. И, как правило, побеждает. На счету Шапошникова более пятидесяти золотых наград. В неделю он пробегает во время тренировок до 25 км.