Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/13239/

Сменил амплуа и команду

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Нападающий Иван Непряев был вынужден слегка изменить своим игровым пристрастиям. Дело в том, что центральному нападающему пришло время защищать диссертацию «Математическая статистика в командных видах спорта». Иван блестяще справился с задачей – диссертационный совет ЯГПУ единогласно решил, что хоккеист достоин звания кандидата педагогических наук.


Теперь дело только за ВАКом (Всероссий­ской аттестационной комиссией). Судя по всему, автору тринадцати научных статей и двух монографий (Иван подготовил их в соавторстве с ректором ЯГПУ Владимиром Васильевичем Афанасьевым) и этот барьер удастся преодолеть без особого труда.

Беда только в том, что единственный в КХЛ хоккеист – кандидат наук – в «Локомотиве» в следующем сезоне играть не будет. Иван подписал контракт со столичным «Динамо», тренировать которое предстоит Владимиру Вуйтеку – тоже, в общем, нашему человеку. В качестве некоторого «подслащения пилюли» ярославские болельщики могут утешиться тем, что появились и с каждым днём усиливаются слухи о том, что Алексей Яшин проведёт предстоящий сезон в «Локомотиве».